Reuters: страны G7 хотят ввести ценовой потолок на российскую нефть к 5 декабря

Автор фото: Ваганов Антон
Страны G7 ("большой семёрки", "группы семи") намерены ввести механизм ограничения цен на российскую нефть к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Евросоюза (ЕС), запрещающие морские поставки российской нефти.
Об этом в среду, 27 июля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя в "группе семи".
Источник агентства отметил, что G7 намерена установить "ценовой потолок" таким образом, чтобы цена была выше себестоимости добычи, "чтобы у Кремля был стимул продолжать качать". При этом он должен быть "намного ниже нынешних высоких рыночных цен на нефть".
Что касается сроков, в G7 намерены согласовать их с уже установленными Евросоюзом, чтобы механизм ограничения цены вступил в силу одновременно с частичным эмбарго.
Чиновник, которого цитирует Reuters, также отметил, что России будет трудно продавать свою нефть в других странах, поскольку санкции ЕС предусматривают запрет на все финансовые услуги, связанные с торговлей нефтью.
В G7 входят США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания. При этом в США сенатор Марко Рубио инициировал законопроект о введении санкций в отношении любого юрлица за страхование или регистрацию танкеров, которые перевозят нефть или сжиженный природный газ из России в Китай. Эти планы категорически осудили в Китае, заявив, что "не потерпят внешнего вмешательства" в сотрудничество Пекина с Москвой.
Евросоюз ввёл запрет на закупку российской нефти морским путём с 5 декабря 2022 года, запрет на закупки нефтепродуктов вступит в силу через 2 месяца — с 5 февраля 2023 года. В июне страны G7 объявили, что обсуждают расширение запрета на танкерную транспортировку российской нефти и нефтепродуктов по всему миру, если сырьё будет приобретаться по цене, превышающей потолок, "согласованный международными партнёрами".
Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки в случае введения ценового потолка, который окажется ниже затрат на добычу ресурса. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предположила, что Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые установят ценовой потолок на неё.