КСП Петербурга указала, что нарушения в ГУП "ТЭК" на 11,5 млрд повлияли на тарифы

Автор фото: Ваганов Антон
По итогам проверки ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" в 2021 году представители городской Контрольно-счётной палаты (КСП) выявили финансовые нарушения на сумму не менее 11,5 млрд рублей.
Об этом 18 мая в ходе пленарного заседания ЗакСа рассказал председатель КСП Константин Желудков. Он подчеркнул, что более 900 млн из этой суммы пришлись на случаи неэффективного использования бюджетных средств и собственности. Также в отчёте говорилось, что предприятие работало в условиях завышения планируемых расходов, участвующих в формировании тарифов на тепловую энергию". Согласно документу, из-за тарифной разницы ГУП "ТЭК" в последующем получал "необоснованные доходы". В частности, КСП сочла существенным завышение начальных цен договоров на поставку топочного мазута, каменного угля и дизельного топлива.
"При подобных обстоятельствах было принято и оплачено топливо по завышенной стоимости, что привело к формированию излишнего объёма необходимой валовой выручки предприятия, на основании которой производится формирование тарифа, используемого при предоставлении средств субсидий и получении предприятием тарифной выручки от реализации тепловой энергии потребителям", — приводит выдержку из отчёта "Интерфакс".
По мнению контрольно-счётной палаты, при формировании тарифа энергетики в том числе не до конца использовали амортизацию как источник инвестиционной программы при формировании тарифа, а также неэффективно управляли дебиторской задолженностью и занижали доходы по дополнительным видам деятельности. Совокупность этих действий стала причиной избыточных и неэффективных расходов.
В ходе заседания депутат городского парламента от партии КПРФ Ирина Иванова попросила г-на Желудкова разъяснить, каким образом нарушения повлияли на тарифы. Глава Контрольно-счётной палаты ответил следующее:
"Так как они коммерсанты, им, конечно, охота все свои расходы включить в тариф. И обнаруженные нами завышения тарифов в результате включения не соответствующих действительности расходов в тариф были потом изменены в сторону уменьшения. Это находится на протокольном контроле у вице-губернатора (Сергея) Дрегваля, и прокуратуры в том числе".
Как сообщал "ДП" ранее, после проверок Контрольно-счётной палаты в Петербурге возбудили четыре уголовных дела. Всего в 2021 году специалисты провели 40 проверок и 239 экспертно-аналитических работ, по результатам которых прокуратура внесла более 50 представлений и пять протестов на незаконные действия. Константин Желудков подчеркнул, что большинство нарушений не носят коррупционный характер: в основном речь идёт о бухгалтерских недочётах и отложенных обязательствах, которые напрямую не приводят к ущербу городской казне.