ЗакС лишил себя возможности влиять на приватизацию ГУП "ТЭК"

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"

На последнем заседании года ЗакС принял закон о приватизации ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". Попытка сделать акционирование "прозрачным" провалилась.

Из трёх предложенных поправок к закону одобрили только одну: ГУП "ТЭК СПб" включили в программу приватизации на 2022 год, а не на 2021-й, как было в изначальном тексте.
Две поправки, наделяющие ЗакС контролем над акционированием, отклонили. Ирина Иванова, депутат от КПРФ, предлагала устанавливать отдельным законом порядок распоряжения долями и имуществом реорганизованного предприятия.
"Мы же хотели прозрачности приватизации ГУП “ТЭК”", — аргументировала инициативу Ирина Иванова.
Член рабочей группы по проекту, депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский предлагал прописать в законе "О приватизации государственного имущества Санкт–Петербурга", что решение об условиях процесса должно приниматься в соответствии с городским законом по предоставлению губернатора. Кроме того, нового собственника обязали бы согласовывать с ЗакСом инвестиционную программу предприятия. Поправку также отклонили.
"Законодательное собрание само себя лишило возможности каким-либо образом дальше влиять на процесс приватизации", — сказал депутат в разговоре с "ДП".
Детали акционирования ГУП "ТЭК СПб" разработает правительство Санкт–Петербурга. Ранее в Смольном заявляли, что город останется владельцем 100% акций нового АО, но сейчас позиция высказывается уже менее твёрдо.
"Это всё предмет дальнейших обсуждений", — отвечал представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко на вопрос о прогнозируемых долях в реорганизованном предприятии во время первого чтения.