Хирурги в Петербурге пришили пальцы школьнику после инцидента с газонокосилкой

Автор фото: Павел Долганов / Trend
В Петербурге врачи Педиатрического университета (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) провели операцию 11-летнему школьнику, который едва не лишился руки из-за неосторожного обращения с газонокосилкой.
Подробности в пресс-службе медучреждения рассказали 29 августа. Подросток поступил в микрохирургическое отделение из Всеволожской межрайонной больницы (Ленинградская область) в ночь на понедельник. Узнав о характере травм, петербургские медики заранее сформировали операционные бригады и после оперативной диагностики приступили к самой операции.
"У 11-летнего мальчика, пострадавшего от неосторожного обращения с газонокосилкой, врачи диагностировали неполную травматическую ампутацию среднего пальца левой кисти, открытый перелом дистальной фаланги того же пальца, рубленую рану фаланги указательного пальца, множественные рубленые раны левой кисти", — уточнили в Педиатрическом университете.
Операция под руководством микрохирургов Антона Волкова и Левтера Колбая продолжалась более 5 часов. В итоге врачи восстановили ребёнку все пальцы с помощью металлоостеосинтеза (радикальная хирургическая операция при переломах с использованием фиксаторов или каркасов для стыковки костно-суставных элементов. — Ред.).
Через полчаса после окончания операции медики поспешили на помощь шестилетнему жителю Всеволожска: микрохирург Игорь Дюг успешно восстановил кисть руки ребёнку, который порезался осколками дверного стекла у себя дома. В результате травмы ребёнок получил резаные раны левого предплечья с повреждением лучевой артерии и длинной ладонной мышцы. Кроме того, у него были рассечены три пальца, повреждено сухожилие глубокого сгибателя.
"Это далеко не первый случай в практике отделения микрохирургии, когда разбитое стекло в двери наносит тяжёлые ранения. Так, в ноябре прошлого года врачи спасли руку 17-летнему подростку: на юношу обрушилось дверное стекло. В августе этого года в подъезде собственного дома похожую травму получил 8-летний мальчик", — отметили в пресс-службе Педиатрического университета.
Лечение и реабилитацию оба ребёнка будут проходить в клинике СПбГПМУ. При этом более старший пациент сможет посещать уроки в филиале средней школы, работающем на базе университета. Там проходят обучение дети, которые пребывают в стационаре более 14 дней.