Гости "Острова фортов" увидели буксировку атомной подлодки К-3 в Выборг

Автор фото: vk.com/kronshtadt_rf
Посетители кластера "Остров фортов" в Кронштадте стали свидетелями буксировки первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". Она станет главным экспонатом Музея военно-морской славы.
Подлодку месяц ремонтировали на Кронштадтском морском заводе, сообщили в Смольном. Затем с Зимней пристани её отправили в Выборгский залив, где будут проведены завершающие работы по подготовке её к музейному экспонированию. После этого её доставят в Музей военно-морской славы.
Жители и гости Кронштадта смогли увидеть процесс буксировки более чем стометрового корабля по воде мимо Музейно-исторического парка "Остров фортов" и форта "Пётр Первый".
По оценкам Смольного, проект "Остров фортов каждый месяц посещают по 70 тыс. человек и более. Он предусматривает создание новых общественных пространств и музейных объектов, реконструкцию исторических фортов, а также развитие улично-дорожной сети в Кронштадте.
"Легендарная подлодка займёт достойное место в музее. Она будет продолжать служить нашей стране — помогать рассказывать о славной истории Военно-Морского флота, о подвиге моряков-подводников", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Как писал "ДП", подводная лодка "Ленинский комсомол" начала путь в музей "Остров фортов" 22 июня.
Подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была спущена на воду в 1957 году, в 1991-м выведена из состава Северного флота. Уже в следующем году К-3 планируют открыть для посещения.