Запорожская АЭС впервые в истории отключена от украинских электросетей

Автор фото: Reuters/Alexander Ermochenko
Все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от украинской энергосети, сообщила 26 августа компания-оператор украинских станций "Энергоатом" в своём telegram-канале.
"По состоянию на 9:00 26 августа 2022 года все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети", — гласит публикация.
Отмечается, что электропитание ядерного объекта в настоящее время обеспечивается через отремонтированную линию из энергосистемы Украины. Кроме того, возможно подключение к сети ещё двух энергоблоков. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет.
Накануне на станции были отключены от сети два энергоблока. Аварийная ситуация возникла из-за обстрела ЗАЭС со стороны украинских войск. В результате удара произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ, сработала система аварийной защиты. Без электричества на время осталась вся Запорожская область. К счастью, все неполадки удалось устранить, а электроснабжение возобновлено. Ситуация не сказалась на дальнейшей работе станции.
В последние месяцы ситуация с обстрелами АЭС, находящейся под контролем российских войск, усугубилась до такой степени, что единственным решением на международном уровне была признана организация визита специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). ООН требует полной демилитаризации объекта для безопасности миссии.
Украинский президент Владимир Зеленский согласовал с генсеком ООН Антониу Гутерришем посещение электростанции миссией МАГАТЭ, при этом отмечалось, что такая поездка "должна быть осуществлена легальным способом" через территории, где нет российских военных. Гутерриш в свою очередь заявил, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС возможна "при условии согласия России и Украины".