Два энергоблока Запорожской АЭС отключились от сети после удара украинских войск

Автор фото: "Известия"/Александр Рамм
В результате очередного обстрела Запорожской АЭС со стороны Украины два энергоблока отключились от сети.
В настоящий момент продолжает работу один блок, сообщил 25 августа глава региональной администрации Евгений Балицкий в своём telegram-канале.
"Сегодня в результате удара со стороны вооружённых формирований Украины по линиям электропередачи в районе Запорожской АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ. Возгоранием было спровоцировано замыкание на линиях электропередачи", — говорится в публикации.
По словам Балицкого, блоки были отключены из-за сработавшей системы аварийной защиты ЗАЭС. Вследствие происшествия без электричества осталась вся территория Запорожской области. Неполадки удалось остановить, и подача электроэнергии была возобновлена.
Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР доктор технических наук Владимир Кузнецов в беседе с "Известиями" уже отметил, что полное отключение АЭС не несёт за собой серьёзных последствий, ситуация укладывается в рамки штатной.
"Никаких опасностей нет. Это нормальный режим работы станции, когда, например, во время ремонта происходит полное отключение от сети. Это штатная ситуация, которая предусмотрена проектом станции", — сказал собеседник издания.
Несмотря на то что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) ещё в марте перешла под контроль Вооружённых сил РФ, обстрелы станции не прекращаются. Ежедневно Россия и союзные войска отражают удары по станции, а ООН тем временем требует полной демилитаризации объекта для визита на его территорию специалистов Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ).
Украинский президент Владимир Зеленский согласовал с генсеком ООН Антониу Гутерришем посещение электростанции миссией МАГАТЭ, при этом отмечалось, что такая поездка "должна быть осуществлена легальным способом" через территории, где нет российских военных. Гутерриш в свою очередь заявил, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС возможна "при условии согласия России и Украины".
Ранее "ДП" сообщал о задержании на территории ядерного объекта двух работников, передававших ВСУ информацию о местонахождении личного состава и российской техники на территории станции.