Процентик экономии: бизнес финансово агитируют перейти на СБП

Автор фото: Сергей Коньков

Правительство РФ решило выделить банкам ещё 800 млн рублей для компенсации затрат субъектам МСП на приём оплаты товаров и услуг через СБП.

Такая мера поддержки впервые была опробована во втором полугодии 2021–го, тогда было объявлено о выделении 500 млн рублей (фактически же удалось освоить лишь 86 млн). Затем чиновники продекларировали продление программы на первое полугодие текущего года и вновь с объёмом 500 млн рублей. Теперь на период с июля по декабрь правительство выделяет дополнительно 800 млн. Таким образом, формально совокупные затраты на поддержку и развитие Системы быстрых платежей (СБП) из бюджета в сумме выглядят как 1,8 млрд рублей, фактически же, с учётом переносов неизрасходованных лимитов, не превысят 1,3 млрд.
АО "НСПК", оператор СБП (100% принадлежит ЦБ РФ), для операций по покупке товаров и услуг установило два тарифа: 0,4% от платежа за товары повседневного спроса (от транспорта и аптек до покупки страховых полисов) и 0,7% — за все остальные покупки. Именно затраты бизнеса на оплату этой комиссии государство и готово возвращать.
Работает схема следующим образом: субъект МСП, обеспечивший приём платежей через СБП, обращается в свой банк–эквайер с заявлением о 100%–ной компенсации комиссий. Банк передаёт просьбу в Минэкономразвития, которое изучает предоставленные документы и принимает решение о переводе денег. Банк, получив транш из бюджета, зачисляет его на счёт компании. По версии чиновников, максимальный срок не должен превышать 32 дня.
Точные суммы уже перечисленных субсидий не раскрываются. Из последнего публично доступного приказа Минэкономразвития видно, что за июнь субсидии получили 54 банка на 99,4 млн рублей. Исходя из максимальной комиссии 0,7%, эта сумма эквивалентна объёму покупок на 14,2 млрд рублей.
По оценке "ДП", всего за 4 месяца 2022 года (данные за март и май отсутствуют) банкам перечислено 222 млн рублей (что может быть эквивалентно покупкам на 32 млрд).
Согласно статистике регулятора, в первом полугодии через СБП совершено покупок на 192 млрд рублей. Платежи от физлиц принимали 326 тыс. субъектов МСП, что менее 6% от включённых в реестр МСП.
Четверть всех субсидий (по итогам июня — 26%) достались Тинькофф банку. Ещё 17% — "Открытию" и 12% — Райффайзенбанку, что для трёх банков составило более половины рынка.
На петербургских игроков (ВТБ, ПСКБ, "Россия") пришлось совокупно 4,5%.
Вместе с тем осенью должна быть запущена система "СБПэй", что может ускорить рост объёмов платежей и, как следствие, сумм субсидий.
В пресс–службе банка "Русский стандарт" отмечают, что в июне на 38% увеличился объём выплаченных субсидий мая.
"Предпосылки в том, что банки — участники программы запросили дополнительные средства у Минэкономразвития", — полагает Владимир Прибыткин, председатель совета директоров ПСКБ.
"Многие торговые организации всеми доступными способами начинают мотивировать персонал на приём оплаты через СБП, потому что просчитали выгоду снижения эквайринговых издержек и получения субсидии", — отмечает Денис Бобылёв, председатель правления ПНКО "Элплат".