Четыре снаряда ВСУ попали в район хранилища радиоактивных изотопов Запорожской АЭС

Автор фото: Известия/Александр Рамм
В результате обстрела со стороны Украины четыре снаряда попали в район хранилища изотопов Запорожской АЭС.
Об этом сообщает 26 августа РИА "Новости" со ссылкой на военно-гражданскую администрацию Энергодара.
"Украинские каратели продолжают мировой ядерный террор, нанося удары по территории атомной электростанции. Так, сегодня было зафиксировано четыре попадания по ЗАЭС в район хранилища радиоактивных изотопов", — сказал собеседник агентства.
По его словам, попадания не нанесли ущерб инфраструктуре и ключевым узлам станции. Радиационный фон находится в пределах нормы.
Обстрелы атомного объекта ведутся с самого утра. Несколько снарядов уже разорвались в районе кислородно-азотной станции, и ещё один — в районе специального корпуса №1.
Накануне из-за обстрела на станции были отключены от сети два энергоблока. В результате удара произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ, сработала система аварийной защиты. Без электричества на время осталась вся Запорожская область. К счастью, все неполадки удалось устранить, а электроснабжение возобновлено. Ситуация не сказалась на дальнейшей работе станции.
В последние месяцы ситуация с обстрелами АЭС, находящейся под контролем российских войск, усугубилась до такой степени, что единственным решением на международном уровне была признана организация визита специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). ООН требует полной демилитаризации объекта для безопасности миссии.