Канада обещает передать ФРГ после ремонта ещё пять турбин для "Северного потока"

Автор фото: gazprom.ru
Правительство Канады готово вернуть Германии пять оставшихся турбин для газопровода "Северный поток", которые находятся на ремонте в Монреале.
Об этом заявила глава канадского МИД Мелани Жоли телеканалу СВС.
"Это было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем просила [нас] Германия", — сказала Жоли (цитата по ТАСС).
Телеканал отмечает, что газоперекачивающие агрегаты находятся в Монреале на техническом обслуживании. Канадские власти приняли решение вернуть все шесть находившихся тогда на ремонте турбин, несмотря на антироссийские санкции.
Поставки газа в Европу по "Северному потоку" снизились в середине июня после отправки на ремонт в Канаду одной из турбин производства Siemens Energy. Оттава отказывалась возвращать её, ссылаясь на санкции, но после переговоров с ФРГ турбину доставили на производственную площадку производителя — завод Siemens Energy в немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. Там агрегат находится до сих пор.
В "Газпроме" заявили, что это было сделано в нарушении контрактных обязательств и без согласия российской компании: турбина сразу после ремонта должна быть передана "Газпрому". В компании также заявили, что контракт на ремонт двигателей на заводе в Канаде заключён с дочерней компаний Siemens в британской юрисдикции — Industrial Turbine Company (UK) Limited, а значит необходимо также урегулировать вопрос с санкционными ограничениями Великобритании.
В начале августа в компании заявляли, что на компрессорной станции "Портовая", откуда начинается поставка газа в Европу по "Северному потоку", в рабочем состоянии находится только один из основных газоперекачивающих агрегатов и именно поэтому прокачка газа снижена до 20% от мощности. С 31 августа "Газпром" остановит на техобслуживание и этот агрегат. Газопровод будет остановлен на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, что уже сказалось на ценах на газ в Европе.