Ввезённые по параллельному импорту смартфоны iPhone стоят на 30% дешевле

Автор фото: Коньков Сергей
Ввезённые в Россию по параллельному импорту айфоны упали в стоимости примерно на 30%. Об этом 24 августа пишут “Известия”.
В частности, iPhone 13 Pro Max в максимальной комплектации на 1 Тб упал в цене с 245 990 до 179 990 рублей. Для моделей попроще разница оказалась не такой существенной, однако всё же заметной. Так, iPhone на 128 Гб подешевел в среднем на 20 тыс. рублей.
О снижении цен сообщили такие крупные ретелейеры, как “МегаФон”, “Ситилинк”, “Связной”, МТС и другие.
“Мы подтверждаем снижение цен на iPhone. Это связано в том числе с укреплением курса рубля”, — объяснил изданию директор по продажам “МегаФона” Давид Борзилов.
В свою очередь, пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова объяснила, что снизить издержки по поставкам помогло построение новых логистических цепочек, что и привело к снижению цен.
В то же время главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов отметил, что размер издержек не так важен, как стабильность в этой сфере.
“Ретейлеры любят стабильность больше всего. Издержки могут быть маленькими, а могут быть большими, это непринципиально — важнее, чтобы они не изменялись длительное время, иначе продавцы впадают в панику и устанавливают очень высокие цены практически наобум”, — сказал он.
Как писал "ДП", ввозить смартфоны iPhone и ноутбуки MacBook через каналы параллельного импорта в Россию начали в июле. В магазинах сейчас представлены и модели из прежних завозов, и гаджеты, импортированные путём нового механизма.
Параллельный (или серый) импорт — ввоз продукции в страну без согласия производителя, например через закупку в третьих странах, — легализовали в РФ в конце марта. Решение было принято в связи с масштабными санкциями против РФ и прекращением поставок в Россию продукции многих иностранных компаний.
Американская корпорация Apple объявила о приостановке бизнеса в России в начале марта в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. В сентябре ожидается презентация новой линейки смартфонов iPhone 14.