Майнеры теряют комиссионные

Автор фото: Антон Ваганов
За минувшую неделю рыночная капитализация рынка криптовалют рухнула на 11%, или $168 млрд, против роста на 6% неделей ранее. По данным информационного ресурса Coingecko, общая стоимость всех выпущенных криптомонет на вечер вторника, 23 августа, составляла $1,07 трлн.
Доминирующая монета, биткоин (на него приходится 39% капитализации рынка), за неделю подешевела на 12%. Вчера инвесторы оценивали её в $21,4 тыс. Эфир (вторая монета с долей рынка 18%) "просел" на 16%, до $1,6 тыс. "В рамках коррекции можно рассмотреть повышение цены биткоина до $21,9–22 тыс. Потом ситуация будет зависеть от открытия рынков по фьючерсам на индексы и доллару США, — считает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Если давление на индексы сохранится из–за энергетического кризиса (произойдёт раскручивание инфляции из–за высоких цен на газ и электричество), то криптовалюты продолжат дешеветь".
По мнению эксперта, покупатели криптовалют наблюдали за динамикой индекса S&P500, который не стал пробивать трендовую линию и развернулся вниз (за неделю он потерял 0,7%, опустившись до 4137 пунктов).
"Новая неделя будет жаркой. Сейчас инвесторам нужно сгруппироваться для защиты уровня биткоина по $21 тыс., — отмечает Антонов. — Если у них не получится защитить криптомонету, то цены на неё быстро вернутся к уровням $19 тыс. и $18 тыс. Чем агрессивнее будут ожидания по ставкам ФРС США, тем выше вероятность обновления минимума $17 622".
В предстоящий четверг стартует так называемый Симпозиум в Джексон–Хоул — ежегодная конференцию глав центробанков и руководителей финансового мира. Выступление Джерома Пауэлла (главы ФРС США) пройдёт в пятницу, Кристин Лагард (глава ЕЦБ) посещать симпозиум не намерена. Речь Пауэлла может привести к пересмотру ожиданий по динамике ключевой ставки ФРС. Ближайшее заседание регулятора запланировано на 20–21 сентября. Основная проблема — высокая инфляция в США, находящаяся в районе 40–летнего максимума.
Падение капитализации криптовалют сказывается и на майнерах, которые традиционно стремились получать комиссионные доходы. По данным Blockchain.com, на начало августа стоимость средней комиссии за транзакцию в сети биткоина составила $0,825. Показатель опустился ниже доллара впервые с июля 2020 года. Обвал привёл к падению дохода майнеров в июне на 26%, а в июле — ещё на 9%. В сети Ethereum средний размер базовой комиссии на момент написания составил $0,39. Добытчики второй по ёмкости криптовалюты по результатам июня потеряли 52%, в июле — 4%.
На курсе эфира начинает сказываться приближение заранее анонсированной даты: 19 сентября. В этот день должен состояться переход на новый алгоритм майнинга Proof–of–Stake (PoS) криптомонеты. Спекулянты начинают фиксировать позиции после того, как большинство инвесторов на ожиданиях фундаментального роста курса скупали данную монету. На текущей неделе в центре внимания криптоинвесторов помимо сигналов по ставке ФРС США будет американская статистика: отчёты с данными по индексам деловой активности и вторая оценка ВВП за II квартал 2022 года.