Лавров заявил о расширении географии спецоперации на Украине за границы ДНР и ЛНР

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Географические задачи специальной военной операции России по защите Донбасса изменились в связи с активными поставками западного вооружения на Украину.
Теперь это не только Донецкая и Луганская народные республики, но и ряд других территорий, заявил в интервью RT в среду, 20 июля, министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он отметил, что при переговорах в Стамбуле 29 марта "была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года".
"Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это ещё и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причём продолжается последовательно и настойчиво", — сказал глава МИД России (цитата по "РИА Новости").
Расширение географических границ спецоперации, по его словам, будут отодвигаться от нынешней линии "ещё дальше", по мере того как Запад продолжит накачивать Украину всё более дальнобойным оружием, представляющим прямую угрозу РФ и территории республик, объявивших о своей независимости.
Военная спецоперация РФ на Украине длится с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Её главными целями в Москве называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса.
Российские официальные лица неоднократно указывали, что оснащение Киева оружием способствует эскалации украинского кризиса и усугубляет напряжение в отношениях Вашингтона и Москвы. В конце апреля Россия направила Соединённым Штатам ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину.