Расчётная цена газа стала рекордной за всё время работы хабов в Европе

Автор фото: Антон Ваганов
Расчётная цена за газ по итогам торгов 22 августа составила $2861,6 за тысячу м3, следует из данных лондонской биржи ICE.
Это рекорд за всё время функционирования газовых хабов в Европе с 1996 года.
19 августа стоимость сентябрьского фьючерса поднялась на 8% и превысила $2,7 тыс. за тысячу м3 впервые с марта. 22 августа рост цен продолжился. Цена перешагнула отметку в $3 тыс. за тысячу м3 и остановилась на закрытии чуть ниже $2,9 тыс. за тысячу м3.
В марте цена на газ в Европе приближалась к абсолютному максимум $3,9 тыс. за тыс. м3, но тогда расчётная цена по итогам дня составляла $2560,7 за тысячу м3. В июле газ торговался в среднем по $1764 за 1 тыс. кубометров, с начала августа — по $2230.
Цены на газ обновляют максимум на фоне резко падения прокачки по "Северному потоку". В минувшую пятницу "Газпром" предупредил о предстоящем техническом обслуживании газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая", откуда газ идёт в Европу. В компании сообщили, что остановят единственный работающий агрегат 31 августа на трое суток.
"Газпром" из-за отсутствия турбины к концу июля сократил поставки по "Северному потоку" до 20% от мощности (до 33 млн м3). Отремонтированная в Канаде турбина находится на площадке предприятия Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, куда она была доставлена в нарушение контрактных обязательств, объясняли в "Газпроме".