Петербург замер у отметки 4,5 тыс. заболевших COVID в сутки

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге за сутки заражение коронавирусом подтвердили у 4412 человек — на два случая больше, чем накануне.
В Северной столице пятые сутки подряд фиксируется суточный прирост свыше 4 тыс. новых случаев COVID-19, свидетельствуют данные оперштаба на сайте стопкоронавирус.рф во вторник, 23 августа.
На этом фоне более чем вдвое выросло число госпитализаций — до 294 человек за минувшие 24 часа. Накануне сообщалось лишь о 137 пациентах, которым потребовалась стационарная медпомощь.
Выписка выздоровевших также превысила показатели предыдущего дня: с болезнью справились более 4,6 тыс. пациентов, что на 2 тыс. больше, чем накануне.
Подтверждено 18 новых летальных случаев от ковида. Всего за время пандемии в Петербурге инфекция и её последствия унесли жизни 34 570 человек, а общее число фактов заражения превысило 1,6 млн.
Оперативные данные по Петербургу на 23 августа 2022 года.
Автор: стопкоронавирус.рф
По числу новых заболевших Петербург догоняет Москву, где за сутки выявлено на 500 инфицированных больше — 4997 человек.
В целом по стране в минувшие 24 часа выявили почти 31 тыс. новых случаев COVID-19 и госпитализировали 4 063 человека. В оперштабе отметили резкий рост госпитализаций — на 138,4% больше по сравнению с 22 августа. Число выздоровевших также выросло, но менее значительно: выписано более 30,8 тыс. человек. Подтверждено 69 летальных исходов.
В Петербурге с ростом госпитализаций увеличивают коечный фонд для пациентов с ковидом и пневмониями. Сейчас развёрнуто 2768 коек, их число выросло за счёт 56 ковидных коек в Александровской больнице. Но из общего числа коек свободно менее 10%.
Пика новой волны пандемии медики ожидают к середине ноября. Власти регионов рекомендуют соблюдать масочный режим в общественных местах и закрытых помещениях, а также прививаться.