"Яндекс" подарил свою главную страницу VK после переезда на новый адрес

Автор фото: yandex
“Яндекс” сообщил о смене адреса главной страницы. Теперь ссылка будет выглядеть так — ya.ru. Об этом говорится в публикации от 23 августа на официальном сайте компании.
После обновления адреса поисковой системы, произойдут изменения и в интерфейсе. Основную часть страницы будет занимать поисковая строка с возможностью голосового поиска и поиска по фотографии. Ссылки на новостные ленты и Дзен исчезнут, но доступ к остальным сервисам, включая почту и личный кабинет пользователя, останется без изменений.
Источник РБК, близкий к VK, уточнил, что yandex.ru, которую ежемесячно посещает порядка 70 млн человек, станет главной страницей "Дзена" — dzen.ru и перейдет под управление VK. "Яндекс" согласился на переадресацию с yandex.ru на dzen.ru.
Преобразования связаны с продажей Яндексом сервисов Дзен и Яндекс.Новости компании VK, которая получит права на их технологии и товарные знаки. Эти новостные агрегаторы станут единым медиапорталом, доступным по ссылке dzen.ru. Привычная пользователям ссылка yandex.ru будет также направлять на новый проект.
В VK пообещали, что смена владельца не отразится на качестве сервисов, более того, компания намерена развивать достижения предыдущей команды.
"Дзен — уникальная и популярная среди миллионов людей платформа, один из лидеров рынка, имеющий огромный потенциал развития. В результате интеграции с VK для авторов Дзена откроются возможности реализовать себя в новых форматах и доступ к новой аудитории. Пользователи получат ещё больше качественного развлекательного и образовательного контента", — указал генеральный директор VK (Россия) Владимир Кириенко.
Кроме того, мобильное приложение “Яндекс” для платформы Android обновит свое название на “Яндекс Старт”. Оно будет выполнять функции браузера, а пользователи получат возможность выбирать стартовую страницу в настройках. В то же время приложение для iOS продолжит свою работу без сервисов Новости и Дзен.
Как сообщал "ДП", "Яндекс" в свою очередь приобрёл у VK сервис доставки еды Delivery Club. Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года, она требует согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).