СК потребовал арестовать строителя, напавшего на градозащитника в Петербурге

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Олег Мухин
Следственный комитет РФ потребовал арестовать участника нападения на градозащитника Олега Мухина в Петербурге. Активиста избили, когда он пытался снять на видео демонтаж особняка Салтыковой на Большой Морской улице.
О ходе расследования сообщили в пресс-службе СК РФ. В ведомстве отметили, что дело об избиении Мухина передали из Главного следственного управления СК России по Петербургу в Главное следственное управление СКР.
Следователи назвали имя нападавшего. По данным ведомства, им оказался сотрудник организации, которая вела демонтаж, Николай Марков. Также в избиении градозащитника участвовали ещё два человека. Их имена не называются.
"Марков задержан, ему предъявлено обвинение в причинении побоев и незаконном лишении человека свободы (ст. 116, 127 УК РФ). Следствие направило в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщили в СК.
Известно, что один из соучастников Маркова скрылся и его объявили в розыск. Параллельно следствие пытается установить и найти третьего соучастника.
Как писал "ДП", на Олега Мухина напали 16 августа у исторического здания, известного как особняк Салтыковой. Его избили, после чего затолкнули потерпевшего в помещение холла, где заставили написать расписку об отсутствии претензий.
Градозащитник попал с больницу с черепно-мозговой травмой. Уже находясь в больничной палате, он написал заявление в полицию.
В тот же день председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин по просьбе инициативной группы петербуржцев поручил возбудить уголовное дело о сносе особняка. После этого снос приостановили.
Особняк Е. П. Салтыковой 1845 года постройки находится в собственности ООО "Северная земельная компания", имеет статус объекта культурного наследия. В 2017 году чиновники согласовали проект реставрации и приспособления памятника для современного использования авторства архитектурного бюро "Студия 44". В июне 2020 года Смольный заключил с инвестором соглашение о приспособлении объекта под гостиницу высшей категории на 44 номера.
Во вторник, 16 августа, начался снос дворовых флигелей особняка. Общественники отмечают, что снос был согласован КГИОП в 2017 году, однако распоряжение ведомства уже утратило силу.