Опубликовано удостоверение подозреваемой в убийстве Дугиной

Автор фото: соцсети
В Сети появилось фото удостоверения женщины, подозреваемой в убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной. Документ опубликован 22 августа telegram-каналом "Раньше всех. Ну почти".
В удостоверении значится имя Натальи Шабан (Вовк) 1979 года рождения. В Россию женщина прибыла вместе с дочерью Софьей Шабан в конце июля.
По неподтверждённым сведениям, предполагаемая исполнительница террористического акта состояла в националистическом формировании "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ). В ФСБ уже подтвердили, что преступление было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами.
В день убийства, 20 августа, Дугина возвращалась домой с литературно-музыкального фестиваля "Традиция", куда её пригласили в качестве почётного гостя. На Можайском шоссе автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулём которого находилась журналистка, взорвался, загорелся и съехал на обочину. Дугина погибла на месте.
Установлено, что взрывчатку заложили под днище автомобиля со стороны водительского сиденья и привели в действие дистанционно. Правоохранители выяснили, что за перемещениями активистки следили из машины модели Mini Cooper. При этом на въезде в Россию злоумышленники пользовались номерами Донецкой народной республики — Е982ХН DPR, в Москве — казахстанскими номерами 172AJD02, а при выезде — украинскими AH7771IP. Автомобиль позднее появился в продаже на украинском автосайте. Продавец указан под фамилией Шабан. Если верить предоставленной информации, транспортное средство находится в Киеве.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершённое общеопасным способом").
Сами Шабан и Вовк через Псковскую область выехали в Эстонию. Российский сенатор Владимир Джабаров уже предположил, что если республика не выдаст России исполнительницу убийства Дугиной, есть основания для жёстких действий против Таллина, укрывающего террористку. Парламентарий не высказал сомнений в отказе со стороны Эстонии.
Прощание с Дугиной состоится 23 августа в здании московского телецентра "Останкино". Основатель телеканала Царьград ТВ Константин Малофеев опубликовал в своём Telegram-канале слова отца погибшей, Александра Дугина, который также известен в России как политолог и философ. Сам он находится в больнице под наблюдением врачей.
"Она была восходящей звездой в начале своего пути. Враги России её подло, исподтишка убили… Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа. На её алтарь положила свою девичью жизнь моя дочь. Так победите, пожалуйста!" — передал Дугин.
Он также уточнил, что церемония прощания начнётся в 10:00 по московскому времени.