Градозащитники Петербурга написали открытое письмо главе СК Бастрыкину

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Представители градозащитных движений и инициативных групп Петербурга направили открытое письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.
Они выразили поддержку инициативам главы СК, связанным с расследованием сносов исторических зданий. В письме ведомство названо единственным органом государственной власти, который помогает останавливать незаконный разгром центра города.
"Мы горячо поддерживаем и приветствуем Вашу инициативу поставить заслон тому беспределу в области варварского уничтожения охраняемых законом исторических зданий и объектов культурного наследия, в который постепенно погружается Петербург", — сказано в письме.
Градозащитники также перечислили группы и движения, члены которых хотели бы участвовать в анонсированной Бастрыкиным встрече.
Накануне "ДП" писал, что глава СК раскритиковал петербургских подчинённых и сообщил, что уголовными делами, возбуждёнными из-за сноса исторических зданий в городе на Неве, теперь будет заниматься московская спецгруппа.
Бастрыкин также объявил, что намерен лично встретиться с градозащитниками Северной столицы, чтобы обсудить ситуацию.
На прошлой неделе градозащитники Петербурга обратились с просьбой взять под опеку здания-памятники к главе Газпрома Алексею Миллеру.