Како веруеши? Бастрыкин стал главным защитником архитектурного наследия

Автор фото: Евгений Асмолов
Главным градозащитником в Петербурге оказался начальник Следственного комитета Александр Бастрыкин. Который не только лично занялся расследованием очередного сноса (теперь на территории памятника на Большой Морской), но и собирается встречаться с местными активистами, чтобы обсудить с ними защиту исторического центра. Прежде такие встречи проводил губернатор, но это было давно.
Не то чтобы деятельность Александра Бастрыкина в этом направлении стала новостью — он ведёт её уже давно. С другой стороны, она продолжает удивлять. Поскольку в сформировавшейся картине мира власти выступают обыкновенно на стороне девелоперов, и только бурные протесты общественности не дают им превратить затхлый Петербург в благоустроенный город типа Москвы. А когда глава Следкома вдруг выходит за рамки такой картины, это порождает множество конспирологических теорий: кто его попросил и зачем. Однако, скорее всего, никакой конспирологии нет: Бастрыкин, выросший в этом городе, искренен в своей любви к старому Петербургу и, соответственно, нелюбви к тем, кто на него посягает. Такое бывает: даже самым высоким чиновникам не чужды простые человеческие эмоции.
Как у всякого градозащитника, его путь долог и труден: пока что ни одного "разрушителя" привлечь не удалось. И здесь тоже, с одной стороны, понятно — сносы, как правило, формально происходят законно, а с другой — удивительно, учитывая представления о всесилии возглавляемого им ведомства.
Но если смотреть на вещи, отрешившись от наших стереотипов, то всё абсолютно логично. В давние времена, когда иностранцы ещё приезжали в Россию и интересовались нашими делами, их помимо прочего удивляло то, что консервативные отечественные власти сносят старые домики, а прогрессивная общественность протестует. Тогда как всё должно быть наоборот: консерваторы должны выступать за сохранение, а прогрессисты — за обновление. И вот Александр Бастрыкин ставит всё на свои места.
Однако тогда получается, что люди в Смольном, несмотря на весь их демонстративный патриотизм и скрепность, не так уж консервативны. Этот вывод, кажется, открывает широкие перспективы для исследований. Но увы: из действий нынешних городских властей практически невозможно понять, во что они верят и чего хотят на самом деле. Понятно только с Бастрыкиным.