Крупнейшее коллекторское агентство Петербурга сменило руководство

Автор фото: Дмитрий Азаров
Пост генерального директора коллекторского агентства "Центр автофинансовых технологий" (ЦАФТ) покинул Игорь Кирилловых.
Место руководителя заняла его экс-помощник и единственный действующий владелец Наталья Усиевич.
ЦАФТ специализируется на рефинансировании портфелей по автокредитованию. Одной из последних крупных сделок, согласно информации на сайте агентства, стало приобретение в сентябре 2021 года у Агентства по страхованию вкладов прав требования на 549 млн рублей у заёмщиков омского Эксперт банка (лицензия отозвана в ноябре 2019-го).
Как ранее писал "ДП", покупки автокредитных портфелей ЦАФТ совершал у Заубер-банка (лицензия отозвана в мае 2021 года), "Александровского", "Оранжевого" и Примсоцбанка. По оценке "ДП" , по итогам 2021 года ЦАФТ нарастил баланс в 1,5 раза, до 7,9 млрд рублей, заняв первую строчку в рейтинге петербургских коллекторских агентств. Выручка компании превысила 4 млрд рублей.
Кирилловых с 2005 года возглавлял Балтинвестбанк, который попал под санацию в декабре 2015 года (на оздоровление передан в Абсолют-банк). Тогда же он был уволен с должности, осенью 2016-го устроился руководителем одного из подразделений банка "Санкт-Петербург".
ЦАФТ Кирилловых учредил вместе со своим экс-заместителем Даниилом Рязановым в августе 2017 года. В феврале 2018-го экс-банкир выкупил долю Рязанова, став единоличным владельцем. Ещё через год, в феврале 2019-го, общество было включено в реестр коллекторских агентств ФССП РФ, получив статус легального взыскателя просроченных долгов.
Спустя полгода Кирилловых продал 100% долей в ООО своему экс-помощнику, Наталье Усиевич, сохранив за собой должность генерального директора. Эксперты связывали вынужденную рокировку с судебными преследованиями.
Банк-санатор весной 2019 года подал иски о взыскании с бывших членов совета директоров Балтинвестбанка и его экс-руководителя — председателя правления Игоря Кирилловых — солидарно 15,066 млн евро (1,103 млрд рублей). Как следует из картотеки арбитражного суда, в мае текущего года истец отказался от своих претензий.
"ДП" направил Усиевич запрос.