Запад не предлагает новые санкции против России из-за низкой поддержки в ООН

Автор фото: Фото ООН/Л. Фелипе
Генассамблея ООН. Архивное фото.
Западные страны не предлагают конкретных шагов по новым санкциям против России, опасаясь "прохладной поддержки" в Организации Объединённых Наций (ООН).
Об этом пишет агентство Reuters, анализируя, почему действия ООН по изоляции России ослабевают.
Рост числа стран, которые воздерживаются при голосовании, свидетельствует о растущем нежелании "публично выступать против Москвы", подчёркивается в публикации.
В качестве примера приводится обсуждение плана Евросоюза (ЕС) по назначению эксперта ООН для расследования нарушений прав человека в России.
ЕС отложил эту идею из-за опасений, что почти половина членов Совета ООН по правам человека в Женеве, состоящего из 47 человек, может выступить против этого.
В публикации также отмечается право вето России в Совете Безопасности ООН, состоящем из 15 членов. Издание также рассказывает о приёме в российской миссии ООН в Нью-Йорке в июне, собравшей десятки послов ООН из Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Азии.
США и несколько европейских стран запросили проведение заседания Совета Безопасности ООН на 24 августа. Ранее Москва в ООН призвала Украину прекратить обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Совбез всемирной организации не поддержал позицию Украины по поводу ЗАЭС.
Россия находится под мощным санкционным давлением после признания независимости республик Донбасса и с начала военной спецоперации на Украине, которую ведёт с 24 февраля