США и Евросоюз запросили заседание Совбеза ООН по Украине

Автор фото: EPA
Антониу Гутерриш прилетел во Львов
США и несколько европейских стран запросили проведение заседания Совета Безопасности ООН 24 августа, пишет ТАСС со ссылкой на источник во всемирной организации.
Ранее Москва в ООН призвала Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС.
"Запрос направлен председателю Совета Безопасности ООН", — утверждает источник агентства.
Планируется, что на заседании представители стран обсудят итоги визита генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на Украину.
Генсек ООН планировал 18 августа провести встречу во Львове с Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 18 августа. Как сообщает турецкий телеканал TRT, Эрдоган утром 18 августа вылетел на Украину. Как ожидается, стороны обсудят ситуацию вокруг ЗАЭС и расследование обстрела СИЗО с украинскими военнопленными в Еленовке.
На прошлой неделе, 11 августа, Совет Безопасности ООН собирался для обсуждения ситуации на Украине 11 августа по инициативе России. Главной темой тогда стала ситуация вокруг ЗАЭС.
Первый заместитель постоянного полномочного представителя России при ООН Дмитрий Полянский позже заявил, что в Совбезе ООН не поддержали позицию Украины по ЗАЭС. Полянский выразил надежду, что дискуссия сделает возможным визит главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС в ближайшее время, а украинская сторона не будет ему препятствовать.