Полянский заявил, что версию Киева о ЗАЭС на Совбезе ООН не поддержали

Автор фото: t.me/dpol_un
Первый заместитель постоянного полномочного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что в Совбезе ООН не поддержали позицию Украины по поводу Запорожской атомной электростанции.
Об этом он сообщил 12 августа в своём телеграм-канале после обсуждения ситуации вокруг станции. По словам российского дипломата, представитель Украины в ходе заседания Совбеза "решился озвучить фантасмагорическую версию о том, что ЗАЭС обстреливает Россия".
Полянский выразил надежду, что состоявшаяся дискуссия сделает возможным визит главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС в ближайшее время, а украинская сторона не будет ему препятствовать.
Представитель России обвинил западных коллег в "дипломатической эквилибристике" и нежелании "называть вещи своими именами". Он добавил, что "Украина безрассудно обстреливает ЗАЭС, ставя при этом под угрозу безопасность всей Европы".
Как писал "ДП", в начале августа Минобороны РФ заявило, что украинская артиллерия наносит удары по объектам Запорожской АЭС, назвав такие действия "актом ядерного терроризма". По сообщениям ведомства, после ударов по объектам АЭС на станции был зафиксирован скачок напряжения, появилось задымление, которое удалось оперативно ликвидировать.
Российские военные предупредили, что обстрелы станции грозят всему миру непредсказуемыми и беспрецедентными последствиями: в случае аварии зона радиационного заражения превысит 5,3 тыс. км2, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.
В связи с ситуацией вокруг ЗАЭС Россия запросила на 11 августа заседание Совета Безопасности ООН.