Смольный пообещал сдать все ЖК-долгострои до конца 2023 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские власти пообещали завершить строительство всех проблемных жилых комплексов до конца 2023 года. К началу текущего года таковых в городе насчитывалось полтора десятка.
Об этом на прямом эфире Центра управления регионом в Петербурге рассказал председатель комитета по строительству Игорь Креславский. С начала года строители успели сдать три долгостроя.
Среди тех, что удалось достроить, — ЖК "Морской конёк" в Сестрорецке, "Парнас" в Парголово и "Шуваловский парк" на улице Прокофьева. Также завершено строительство многоэтажной автостоянки на 504 машино-места в составе ЖК "Светлый мир "Тихая гавань…" на улице Кораблестроителей.
"Если застройщик не может закончить строительство, находим нового. В ближайшем будущем эта проблема будет решена окончательно", — цитируют в пресс-службе Смольного губернатора Александра Беглова.
До конца нынешнего года застройщики обязались сдать ещё семь "проблемных" домов в ЖК "Парнас", "Трио", "Новая Скандинавия", "Осень" и "Изумрудный". В течение следующего года предстоит достроить ещё пять: в ЖК "На Заречной", ЖК "Ломоносов" и уже упомянутом "Трио".
Чиновники заверяют, что строительство идёт в соответствии с утверждёнными графиками.
Как писал "ДП", в августе прошлого года Комстрой нашёл инвестора, который согласен достроить ЖК "Изумрудный" в Зеленогорске. На тот момент это был последний проблемный долгострой в Петербурге, у которого не было инвестора-донора после того, как объект лишился застройщика.