Председатель Верховного суда призвал реже заключать людей под стражу

Автор фото: vsrf.ru
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев призвал сократить количество арестов по уголовным делам. Это будет способствовать правовой защищённости фигурантов дел.
Об этом Лебедев рассказал в докладе на совещании председателей Верховных судов государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Мероприятие проходит 18 августа в Душанбе.
"Укреплению правовой защищённости подозреваемых и обвиняемых способствуют правовые позиции Верховного cуда России о более широком применении мер пресечения, не связанных с заключением под стражу", — цитирует Лебедева РАПСИ.
Глава ВС РФ напомнил, что численность людей, находящихся в СИЗО, сократилась в 4 раза после того, как решение об аресте передали от прокуроров судам.
Лебедев также сообщил, что российские суды благосклонно относятся к привлекаемым к уголовной ответственности предпринимателям, а Верховный суд выступил с рядом инициатив по защите бизнеса от излишнего прессинга со стороны правоохранительных ведомств.
Численность лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 22% в 2021 году. Кроме того, в прошлом году судами удовлетворено 46% просьб о замене наказания на более мягкое, 53% ходатайств о досрочном освобождении и 63% ходатайств об освобождении от наказания тяжело больных осужденных.
Как писал "ДП", министерство юстиции России предложило запретить аресты фигурантов уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями небольшой тяжести. Кроме того, ведомство выступило за сокращение сроков следствия против бизнесменов в 2 раза. Законопроект разработан во исполнение поручений президента, которые тот дал по итогам ПМЭФ-2022.