Минобороны РФ заявило о планах ВСУ ударить по ЗАЭС во время визита генсека ООН

Автор фото: EPA
Киев готовит "резонансную провокацию" на Запорожской АЭС в период визита на Украину генсека ООН Антониу Гутерриша, заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, ВСУ развернули артбригаду и подвели полк радиационной защиты к АЭС.
"Подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ 19 августа планируется нанесение артиллерийских ударов по территории Запорожской АЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь", — заявил Конашенков, подчеркнув, что в обстреле ВСУ обвинят ВС РФ.
Конашенков также сообщил, что командование оперативно-тактической группы "Днепр" к 19 августа разворачивает в Запорожье посты радиационного наблюдения. Кроме того, в Запорожье развернут подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ.
По его словам, они должны "быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации её последствий".
Представитель Минобороны подчеркнул, что на Запорожской АЭС у российской армии нет тяжёлых вооружений, там находятся только подразделения охраны. "Обращаем внимание, что тяжёлых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет", — напомнил Конашенков.
Ранее сегодня стало известно, что США и ЕС запросили заседание Совбеза ООН 24 августа.
28 февраля Минобороны РФ заявило о взятии территории ЗАЭС под контроль, при этом управление станцией остаётся за украинскими операторами. Обстрелы ЗАЭС ведутся с июля.
Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал атаки на ЗАЭС "самоубийственным актом" и призывал создать защитный периметр вокруг станции. Он также выразил надежду, что МАГАТЭ получит доступ к станции. О том, что Киев готовит "чудовищную провокацию" на ЗАЭС Россия заявляла ещё 12 августа, после очередного обстрела атомной станции.
В Минобороны РФ предупредили, что в случае аварии зона радиационного заражения превысит 5,3 тыс. км2, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.