В Германии газа хватит менее чем на 3 месяца, если Россия остановит поставки

Автор фото: Коньков Сергей
Германия, сильно зависящая от российского газа, спешит пополнить свои запасы в подземных хранилищах (ПХГ), но даже при заполнении их на 95% к ноябрю запасов газа хватит лишь на 2,5 месяца зимы, если Россия полностью прекратит поставки топлива.
Об этом в среду, 17 августа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на главу Федерального сетевого агентства ФРГ Клауса Мюллера.
По его словам, речь идёт о потребностях страны в отоплении, промышленности и электроэнергии.
Мюллер сообщил, что сейчас хранилища заполнены на 77%, закачка газа идёт с опережением графика.
"Но это не признак того, что мы можем расслабиться", — сказал Мюллер. Он не исключил, что и цель по заполнению хранилищ на 85% к октябрю может оказаться сложной задачей из-за рисков более прохладной, чем обычно, осени и вероятности дальнейших перебоев с поставками газа из России.
Достижение ноябрьского целевого показателя в 95% он назвал труднодостижимым, так как для заполнения некоторых ПХГ нужно больше времени.
Сокращение прокачки по "Северному потоку" до 20% от пропускной способности в ФРГ расценивают ответным шагом Москвы на санкции, объявленные Западом в связи с военной спецоперацией России на Украине.
В "Газпроме" объясняют снижение поставок по газопроводу "Северный поток" необходимостью капитального ремонта газоперекачивающих агрегатов — турбин, одна из которых до сих пор не может вернуться после ремонта в Канаде на компрессорную станцию "Портовая" из-за санкционных ограничений и проблем с документацией. В Германии считают, что препятствий для возвращения турбины нет. Канцлер ФРГ Олаф Шольц лично осмотрел турбину и на её фоне призвал Москву забрать агрегат для восстановления объёмов поставки газа по "Северному потоку".
Турбина пока так и находится на производственной площадке Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур.