Смольный отказался от выкупа у ВТБ индустриального парка "Марьино"

Автор фото: maryino-spb.ru
Власти Петербурга не будут выкупать у банка ВТБ индустриальный парк "Марьино".
Как пояснил вице-губернатор Алексей Корабельников, сумму, выделенную на сделку, потратят на другие цели.
"От выкупа промзоны "Марьино" мы отказались и направили эти средства на докапитализацию Фонда поддержки промышленности", — заявил представитель Смольного в интервью "Фонтанке".
Изначально городское правительство планировало присоединить свободные территории "Марьино" (около 44 га) к особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург". Сумма сделки могла составить 2,5 млрд рублей, а платежи предполагалось осуществлять в рассрочку, с первым траншем в текущем году.
В бюджете Петербурга на 2022 год на эти цели заложили 1 млрд рублей, однако в марте стало известно, что сделка откладывается минимум до следующего года из-за технических сложностей со стороны продавца. Тогда глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик допустил, что выделенные средства перенаправят на подготовку промзоны "Парнас", которую также планируется присоединить к городской ОЭЗ.
По словам Корабельникова, специализация "Парнаса" будет утверждена после подготовки площадки и получения заявок от инвесторов.