Смольный отложил выкуп индустриального парка "Марьино" у ВТБ

Автор фото: maryino-spb.ru
Власти Петербурга не будут выкупать индустриальный парк "Марьино" у группы ВТБ в этом году, причиной стали технические сложности со стороны продавца.
В бюджете на 2022-й год на эту сделку был заложен 1 млрд рублей. Эти деньги теперь, скорее всего, перераспределят на другие цели, рассказал "ДП" председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
"ВТБ сообщил нам, что с их стороны есть некие технические сложности, из-за которых сделка не может сейчас состояться. Город был готов", – отметил Соловейчик.
Глава комитета не уточнил, когда власти могут вернуться к обсуждению вопроса о выкупе имущественного комплекса "Марьино".
Ранее по итогу сделки свободные территории этого индустриального парка (около 44 га) планировалось присоединить к особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург". Стоимость сделки могла составить 2,5 млрд рублей, а платить предполагалось в рассрочку, с первым траншем в 2022-м году.
По словам Кирилла Соловейчика, теперь этот 1 млрд рублей, заложенный в бюджете города на текущий год, возможно, направят на старт работ по подготовке промзоны "Парнас", которую также планируется присоединить к городской ОЭЗ. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято.
Изначально выкупить "Марьино" планировалось раньше, чем "обустроить" "Парнас", поскольку там уже есть инженерная инфраструктура, необходимая для размещения новых производств. Приступить к "Парнасу" собирались не раньше конца 2022-го года, а основная часть работ была запланирована на 2023-й.
В пресс-службе "ВТБ Девелопмент", управляющей "Марьино", а также в "ОЭЗ Санкт-Петербург", управляющей ОЭЗ, не смогли предоставить оперативный комментарий.
На данный момент ОЭЗ "Санкт-Петербург" занимает два участка: "Нойдорф" площадью 19 га в Стрельне и "Новоорловская" площадью 163 га в Приморском районе.