Следствие просит арестовать экс-главу КРТИ Петербурга Харлашкина

Автор фото: Коньков Сергей
Сергей Харлашкин
В Басманный суд Москвы поступило ходатайство Следственного комитета об аресте вице-губернатора Ленобласти по транспорту, экс-главы КРТИ Петербурга Сергея Харлашкина.
Чиновнику инкриминируют "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", сообщили в пресс-службе суда. По данным 47news, вице-губернатор Ленобласти находится в статусе обвиняемого. Ранее сообщалось, что чиновник дал показания как свидетель.
Харлашкина подозревают в том, что кредитные средства были нецелевым образом направлены на выплату зарплат сотрудникам "Метростроя", говорит источник РБК в администрации. Обыски, по данным издания, прошли дома у чиновника, а также в офисах и местах проживания сотрудников коммерческих компаний, имеющих отношение к расследованию.
В администрации Ленобласти "Деловому Петербургу" не смогли оперативно подтвердить вызов вице-губернатора на допрос в СК. Представитель Харлашкина пока не доступен для связи.
В администрации Ленобласти сообщили, что Сергей Харлашкин действительно отсутствует на рабочем месте, иных комментариев там предоставить не могут.
Источник "ДП", знакомый с ситуацией, рассказал, что речь идёт о нецелевом расходовании средств, выделенных "Метрострою" "Россельхозбанком": Харлашкин разрешил направить эти деньги не на стройку подземки, а на зарплаты сотрудникам. "На тот момент "Метрострой" задерживал выплаты, рабочие объявили голодовку и вышли на забастовку, на носу были губернаторские выборы, необходимо было разобраться с зарплатами", — отметил источник.
По его словам, в администрации расценивают отсутствие Сергея Харлашкина в кресле областного вице-губернатора как вынужденный отпуск, никаких кадровых перестановок в связи с его отсутствием пока не готовится и не планируется. "Ждем его возвращения", — пояснил собеседник "ДП".
Сергей Харлашкин возглавлял "Метрострой" с декабря 2019 по август 2020 года, когда против предыдущего руководителя компании возбудили дело. Именно Харлашкину пришлось разбираться с долгами по зарплате перед рабочими на фоне кризиса на предприятии. По данным 47news, следствие интересует, почему деньги на зарплату уходили из кредитных средств, выделенных на строительство метро.
После ухода из "Метростроя" в октябре 2020 года Харлашкин занял должность заместителя председателя правительства Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.
До 2006 года он руководил автодорожным предприятием Московской области, затем был назначен на должность гендиректора "Мосводоканалстроя". В 2014 году перешёл в комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга, а затем занимал должность гендиректора ОАО "Метрострой".
В декабре прошлого года "ДП" писал, что финансовая схема, по которой ВТБ может оплачивать строительство метро, если не будет хватать бюджета, возможно, оказалась несостоятельной.
Власти с этим столкнулись в процессе поиска денег на выплату долгов по зарплате работникам банкротящегося "Метростроя". В Смольном якобы рассчитывали, что деньги от банка пойдут через нового подрядчика, АО "Метрострой Северной столицы" (МССС), акционером которого является ВТБ. Но так едва ли получится.