Telegram "поздравили" штрафами вместо блокировки

Автор фото: Ковалев Петр
В воскресенье, 14 августа, Telegram отметил 9 лет со дня запуска. За это время он не только превратился из обычного мессенджера практически в полноценную социальную сеть, но и стал постоянным источником раздражения для власти. Не только российской — детище Павла Дурова недолюбливают все, кто считает свободу информации излишней роскошью. Однако именно Россия, пускай с небольшим опозданием, поздравила Telegram с днём рождения наиболее оригинально: последовательно выписав 16 августа два штрафа — сначала на 4 млн, а потом ещё на 7 млн рублей. Поводом стал отказ администрации мессенджера удалить несколько каналов и ботов, которых российские суды сочли экстремистскими.
Скорее всего, это выпад не конкретно против Telegram (хотя, после того как памятная спецоперация по его блокировке провалилась, у чиновников к нему особые счёты). Последние несколько месяцев российское государство только и делает, что раздаёт штрафы крупным интернет–компаниям, которые не готовы передать редактирование своего контента на аутсорс представителям Роскомнадзора или иных ведомств. В этом списке уже оказались Google, Wikimedia, Twitch, так что Telegram в хорошей компании.
В принципе всё правильно. Во–первых, выписать штраф технически проще, чем снова пытаться кого–то блокировать. Во–вторых, если кто–то из проштрафившихся всё–таки заплатит, это пойдёт на пользу госбюджету, которому устроили настоящий краш–тест. В–третьих, штрафовать можно сколько угодно раз, а запретить — лишь единожды. Сплошные плюсы.
Многие ждали комментариев самого Дурова, но их не последовало. Судя по последним записям в его личном канале, предпринимателя гораздо больше волнуют трения с Apple, запретившей выставлять в App Store свежее обновление Telegram с заново отрисованными анимированными смайликами — Telemoji. Дуров анонсировал, что их появление "произведёт революцию в том, как люди выражают свои мысли при обмене сообщениями". Однако оказалось, что некоторые Telemoji слишком напоминают фирменные эмодзи самого Apple. Несколько дней стороны разбирались в сложных нюансах корпоративной принадлежности смайликов, и в итоге обновление всё–таки вышло. Помимо Telemoji оно содержит и несколько реально полезных вещей — например, возможность запретить собеседнику отправлять голосовые сообщения. Где–то в пылу этой революционной борьбы, видимо, и потерялись сообщения о российских штрафах.