Число заявок специалистов из РФ на вид на жительство в Финляндии выросло в 5 раз

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Генеральное консульство Финляндии в Петербурге.
Граждане России с февраля по июль подали в пять раз больше заявок на вид на жительство для специалистов в Финляндии, чем в прошлом году.
Об этом в среду, 17 августа, со ссылкой на миграционную службу Финляндии сообщает РИА Новости.
Накануне, 16 августа, финский МИД официально объявил о сокращении выдачи россиянам шенгенских виз. С начала сентября ежедневное количество обращений за визой, которые можно забронировать в России, с снизится с 1 тыс. до 500. При этом изначально число выдаваемых виз планировалось сократить в десять раз.
Согласно решению МИД, на туристические визы будет приходиться всего 20%, а 80% виз получат въезжающие в Финляндию по семейным обстоятельствам, работе и учёбе.
Правительство Финляндии также рассматривает возможность ввести новый тип гуманитарной визы для граждан РФ. Новый вариант въездного документа будет предназначаться для российских журналистов и гражданских активистов.
Спрос на финские визы среди россиян резко вырос после отмены в середине июля антиковидных ограничений на пересечение границы. В июле Финляндия получила около 17,2 тыс. заявок, отказ получили только 2% обратившихся.