Финляндия будет выдавать меньше виз туристам из России

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
Финляндия планирует значительно ограничить количество виз, выдаваемых гражданам России.
Вместо порядка 1 тыс. заявлений в день будет приниматься лишь по 100–200 заявок на визы ежедневно, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник, 16 августа, финской телерадиовещательной корпорации Yle.
По словам Хаависто, МИД Финляндии разработало механизм, при котором заявкам на получение визы будет присваиваться приоритет: в первую очередь, визы будут предоставлять тем, кто обращается за ними по семейным обстоятельствам, работе или учёбе. Кроме того, будет сокращено время для подачи заявлений. По мнению финского министра, все эти меры в комплексе сократят количество выдаваемых туристических виз до одной пятой или одной десятой от нынешнего количества.
Глава МИД Финляндии считает важным добиться единой позиции Евросоюза (ЕС) по визам для россиян. По его словам, в настоящее время крупнейшими эмитентами шенгенских виз являются Греция, Италия и Испания, а визы, выдаваемые этими странами, позволяют россиянам путешествовать в другие части Европы, в том числе через Финляндию, даже если она ограничит выдачу виз.
Министры правительства Финляндии обсудят визовый вопрос 16 августа на неформальной встрече, окончательное решение МИД Финляндии примет в августе. Решения на уровне ЕС по визам для граждан РФ, по словам Хаависто, ожидаются осенью.
Финляндия уже сокращает количество туристических виз, ограничивая возможность записи на приём в диппредставительствах республики в России: в июле страна получила около 17,2 тыс. заявок, в то время как только за 2019 год в визовые центры обратились свыше 786,4 тыс. российских граждан. В Генконсульстве Финляндии в Петербурге заявляли, что в июле отказали в визах только 2% обратившихся.
Спрос на финские визы резко вырос после снятия с 15 июля антиковидных ограничений на пересечение сухопутных границ, когда в Финляндию вновь хлынул поток российских туристов, главным образом — из Петербурга.
В ЕС поступило предложение о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам в "жёстком варианте", предполагающем полный запрет на въездные визы гражданам РФ, включая туристические, рабочие и гуманитарные. Его обсудят в Праге до конца лета. Единой позиции по визовому вопросу для граждан РФ в ЕС пока нет.
Границы для граждан РФ с шенгенскими визами с 18 августа закрывает Эстония — пока речь идёт о визах, выданных Эстонией, но власти республики обсуждают вопрос о запрете въезда в страну россиян, получивших шенгенские визы в других странах.