В Крыму объявили эвакуацию после взрывов на подстанции "Джанкой" и складе боеприпасов

Автор фото: скриншот видео ъ
Детонация боеприпасов произошла в селе Майское Джанкойского района Крыма около 6:00, пишет РИА Новости со ссылкой на власти поселения.
По их словам, из села эвакуированы порядка 2 тыс жителей, эвакуация продолжается.
Источник агентства в силовых структурах также сообщил, что "после сильного хлопка" загорелась трансформаторная подстанция в Джанкое. Инцидент также зафиксирован около 6:00 утра. Позже в Минэнерго РФ сообщили, что пожар на подстанции локализован.
В администрации Майского сельского поселения ТАСС подтвердили, что проводится эвакуация после детонации боеприпасов. "Это бывшая ферма. Временная дислокация военная. Детонация боеприпасов", — сказал собеседник агентства.
По словам представителя администрации, часть жителей Майского выехали из села на своих машинах или с соседями. Тех, кто пока не смог этого сделать, но хочет временно покинуть населённый пункт, власти готовы вывезти на автобусах, добавил собеседник агентства.
Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что выехал в село Майское Джанкойского района. "Обстоятельства происшествия выясняются. Буду информировать по мере поступления данных", — написал он в своем канале.
Минобороны РФ сообщило, что утром в районе Майского в Крыму на территории воинской части произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов. Серьёзно пострадавших нет, принимаются меры по тушению пожара.
В Крыму 9 августа несколько взрывов прогремело в Сакском районе, близ курортного посёлка Новофёдоровка. В Минобороны сообщили, что на территории аэродрома Саки сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. В результате пострадали 14 человек, повреждения получили 62 многоквартирных дома и около 20 коммерческих объектов — в домах выбило окна и остекления балконов, повредило двери.