В Горелово запускают завод японской компании SMC Pneumatics

Автор фото: t.me/lenobladminka
Госстройнадзор региона выдал разрешение на ввод в эксплуатацию нового японского комплекса SMC Pneumatics в Горелово, сообщили в администрации Ленобласти.
Здесь разместят головной офис, складской комплекс, учебный центр и производственный участок.
"Там можно будет не только распределять товары по конечным потребителям, но и изготавливать сложные изделия на заказ", — пояснил зампредправительства Ленобласти Евгений Барановский.
Запуск завода в Горелово является "подтверждением долгосрочной стратегии SMC, направленной на укрепление позиций на российском рынке", заявил, в свою очередь, генеральный директор ООО "ЭС ЭМ СИ Пневматик" Алексей Курышев.
Токийское предприятие SMC Pneumatics производит оборудование для промышленной автоматизации в различных отраслях промышленности. Открытие головного офиса в Ломоносовском районе позволит "лучше удовлетворять потребности российского рынка комплектующих для автоматизации производства".
В России SMC начал активную работу в 1996 году. На сегодняшний день представительства компании расположены в 33 крупнейших промышленных центрах России.
С 17 июня Япония запретила экспорт в Россию грузовиков, бульдозеров и самосвалов. Также ограничения коснулись поставок некоторых видов древесины, комплектующих и запчастей для станков, паро- и газовых генераторов, стальных резервуаров, оборудования для печати, ткацких станков, промышленных роботов, измерительных и испытательных приборов.
В июле Япония ввела экспортные санкции против 90 предприятий, также были заморожены активы 57 физических и шести юридических лиц из России.