Япония с 17 июня запретит экспорт грузовиков, бульдозеров и самосвалов в Россию

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В рамках нового пакета санкций власти Японии утвердили запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров в Россию. Ограничения начнут действовать с 17 июня.
Об этом министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда сообщил на пресс-конференции в Токио 10 июня. Он подчеркнул, что решение о введении запрета на экспорт было принято в отношении продукции, способствующей укреплению промышленной инфраструктуры РФ.
"В связи с решением кабинета министров от 7 июня о введении запрета на экспорт в Россию продукции, способствующей укреплению [её] промышленной инфраструктуры, с 17 июня будет введён запрет на поставки грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники", — цитирует Хагиуду ТАСС.
Соответствующий документ был опубликован на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. В нём указывается, что в Россию также перестанут ввозить некоторые виды древесины (в т.ч декоративный шпон), комплектующие и запчасти для станков, паро- и газовые генераторы, стальные резервуары, оборудование для печати, ткацкие станки, промышленные роботы, измерительные и испытательные приборы и многое другое.
Ранее в списке запрещённых к экспорту в Россию товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых, в частности, оказались полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, средства связи и телекоммуникационное оборудование, продукция военного назначения, ПО и нефтеперерабатывающее оборудование. Также Япония ввела запрет на поставки предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более $49 тыс.
Напомним, что после начала начала военной спецоперации на Украине японские власти приняли в отношении РФ несколько пакетов санкций, включив в "чёрные списки" свыше 700 россиян, более 200 российских компаний, а также граждан Белоруссии, ДНР и ЛНР. В качестве ограничительных мер были в том числе заморожены активы банков "Открытие", "Новикомбанка", "Совкомбанка", банков ВТБ и "Россия", "Промсвязьбанка", ВЭБ.РФ, "Сбербанка" и "Альфа-банка".
В начале мая российские власти в качестве ответных мер запретили въезд 63 гражданам Японии, среди которых оказались государственные деятели, бизнесмены и учёные. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в свою очередь назвал введённые Россией санкции "абсолютно неприемлемыми".