Минобороны: Пентагон вложил $32 млн в военно-биологические проекты на Украине

Автор фото: Минобороны РФ
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
Министерство обороны РФ считает, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия, а лаборатории украинского министерства обороны получили финансирование в объёме $32 млн от США.
Об этом в четверг, 17 марта, на брифинге заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Он показал документ от 6 марта 2015 года, подтверждающий, по его словам, "непосредственное участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине", пишет ТАСС.
Соглашение о совместной биологической деятельности, по словам Кириллова, было заключено между военным ведомством США и министерством здравоохранения Украины, однако реальным получателем денежных средств являются лаборатории украинского министерства обороны в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Кириллов также сказал, что США вложили $1,6 млн в изучение путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей: эти исследования, по его словам, проводились на базе лаборатории в Харькове совместно со скандально известным центром Лугара в Тбилиси, но большую часть финансирования получила Украина как основной исполнитель.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов отметил, что США и Украина с 2016 года сознательно умалчивали о реализуемых биологических проектах в международной отчётности — притом что в соответствии с Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия государства-участники подают в ООН сведения об объектах и проводимой биологической деятельности.
Он также заявил, что украинские биолаборатории продолжают уничтожать биологические материалы и документацию об исследованиях опасных вирусов.
Работавшие в лабораториях украинские специалисты, по мнению Кириллова, могли не знать о реальных целях проводимых там исследований.
"Анализ полученных сведений наводит на мысль, что украинские специалисты не осведомлены о потенциальных рисках передачи биоматериалов, используются по сути "втёмную" и не имеют реального представления об истинных целях проводимых исследований", — сказал он (цитата по РИА Новости).
Деятельность биологических лабораторий на Украине в Минобороны отмечают с 2014 года, ранее заявлял Кириллов. Всего речь шла более чем о 30 таких лабораториях, участвовавших в американской военно-биологической программе и имевших дело в том числе с возбудителями чумы и сибирской язвы.
На брифинге 17 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также заявил о многолетних исследованиях "под непосредственным контролем специалистов из США" путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове. А Харьковский институт ветеринарной медицины, по его словам, изучал диких птиц в рамках изучения путей переноса высокопатогенного птичьего гриппа.