Петербурженка потребовала наказать Покраса Лампаса за дискредитацию армии

Автор фото: t.me/pokraslampas
Жительница Петербурга заявила в полицию на художника Покраса Лампаса.
Она заметила, что в социальных сетях художник собирает деньги для иностранных фондов в поддержку Украины, пишет 78.ru. Петербурженка считает, что таким образом Лампас дискредитирует ВС РФ.
Ранее в своих соцсетях художник объявил о проведении благотворительного вечера, доходы от которого он намерен перевести на помощь пострадавшим от боевых действий на Украине.
Покрас Лампас в настоящее время проживает в Петербурге. В своём Telegram-канале он недавно показал фото студии на Васильевском острове. Ситуацию с заявлением художник пока не комментировал.
Статья 280.3 о публичных действиях, направленных на дискредитацию армии, появилась в УК РФ вскоре после начала спецоперации на Украине. Также в уголовный кодекс ввели и статью о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.
Кроме того, в России введена административная ответственность за фейки об армии. Протокол по КоАП РФ в том числе составили в отношении музыканта Юрия Шевчука. Как писал "ДП", в начале августа эксперты не нашли в его речи о Родине негативной оценки ВС РФ.