Отказ "Шяуляй-банка" от рубля не повлияет на транзит в Калининград

Автор фото: Ваганов Антон
Отказ литовского "Шауляй-банка" от расчётов в рублях не станет причиной сокращения транзита санкционных товаров из России в Калининград. Все счета в этой кредитной организации и раньше выставлялись и оплачивались в валюте.
Об этом сообщили 15 августа в правительстве Калининградской области. Через "Шауляй-банк" проводилась оплата грузового транзита в Калининград по территории Литвы.
Как писал "ДП", Литва с 18 июня ввела ограничения на железнодорожные и автомобильные перевозки грузов, попавшие под санкции Евросоюза (ЕС), между Калининградской областью и основной территорией РФ. Проблему урегулировали путём дипломатических переговоров к 20-м числам июля, но только по железнодорожному транзиту.
Позднее стало известно, что с 15 августа "Шяуляй-банк" перестал принимать рублёвые платежи. Также было объявлено, что с 1 сентября банк прекратит работу с клиентами из России.
Посольство России в конце июля направило ноту в МИД Литвы из-за проблем с "Шяуляй-банком", обслуживающим весь грузовой транзит в Калининградскую область. Временный поверенный по делам РФ в Литве Сергей Рябоконь назвал решение банка ударом по калининградскому транзиту, только "с другого направления".
Власти Литвы ответили, что не могут обязать банки республики проводить платежи за услуги калининградского транзита, такие решения должны принимать сами финансовые учреждения. Литовский министр транспорта Марюс Скуодис подчеркнул, что "не представляет, может ли осуществляться транзит, если услуги не оплачены, так как никто не захочет выполнять перевозки бесплатно".
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов 9 августа заявил, что у России есть "серьёзные рычаги" для воздействия на транспортный комплекс прибалтийских стран, если "они не прекратят издеваться над экономическими операторами, над миллионом с лишним человек, которые здесь живут". Он предложил открыть счёт на оплату транзита в казначействе Литвы и через систему казначейства оплачивать услуги Литовских железных дорог.