Фанера с оркестром: Мариинский театр начал закупаться к новому сезону

Автор фото: "ДП"

Мариинский театр 14 августа закрыл 239–й сезон. Следующий стартует уже 2 сентября. На подготовку к нему театр намерен потратить более 16 млн рублей.

На этой неделе завершилась подача заявок от потенциальных поставщиков театра сразу в нескольких категориях. Комиссия начала работу с документами: ей предстоит определить, кто будет поставлять генераторы дыма для создания спецэффектов (298 тыс. рублей), отпариватели (181,7 тыс. рублей), производственную мебель (169,8 тыс. рублей), оборудование и материалы для системы пожарной сигнализации (1,5 млн рублей) и др. Вопрос "ДП" о том, какие поставки требуются театру в первую очередь и какие работы уже ведутся, в пресс–службе театра оставили без ответа.
Общая сумма аукционов, информация о которых появилась или была обновлена за последнюю неделю, уже превысила 16 млн рублей. Больше всего денег — по 7 млн рублей — предназначалось для перевозки декораций и бутафории, а также поставки фанеры. По первому аукциону заявки ещё принимаются, по второму же поставщик определён — ООО "Волга–Дон", которое снизило начальную цену контракта более чем в 2 раза, до 3,4 млн рублей.
"Чтобы забрать закупку на генподряд в аукционе, необходимо грамотно рассчитать своё ценовое предложение, которое будет зависеть от себестоимости. То есть от смет, от заложенного в них коэффициента, от стоимости материалов и оборудования на момент публикации закупки, от затрат на заработные платы сотрудникам", — объясняет Владимир Боксеров, директор агентства тендерного сопровождения "Эксперт Центр". Начальная цена также может снизиться из–за системы налогообложения. Те, кто не платит НДС, имеют дополнительную маржинальность 20%.
Некоторые товары Мариинка закупает ежегодно, не меняя поставщика. Например, 3 года подряд театр приобретает художественные кисти у одного и того же ИП Курусева В. Н. В этом году за 473 единицы товара театр был готов заплатить 126 тыс. рублей, но поставщик снизил сумму до 100 тыс. В прошлом августе запрос на кисти был меньше: за 265 штук отдали 46,9 тыс. рублей. Дешевле всего товар достался театру в 2020 году: 695 художественных кистей за 93,5 тыс. рублей.
Также Мариинка нуждается в оркестровых стульях. За 100 единиц мебели театр готов заплатить не более 217,5 тыс. рублей. Последний раз оркестровые стулья покупали в 2016 году, и они обошлись значительно дороже: 10 штук за 623 тыс. рублей.