Постпред РФ в ООН предупредил о "чудовищной провокации" Киева на Запорожской АЭС

Автор фото: EPA
Власти Украины в случае вывода российских войск с Запорожской АЭС могут использовать этот объект для "чудовищных провокаций", заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Небензя подчеркнул на заседании Совбеза ООН, что усилиями ВС РФ пока удаётся защитить крупнейшую атомную станцию в Европе и не допустить ядерной катастрофы. Постпред особо подчеркнул, что Россия не использует ядерные объекты в военных целях.
Москву удивляет безответственность властей Евросоюза, которые продолжают поддерживать Киев и тем самым ставят под удар собственных граждан, заявил Небензя.
"Призываем вас, коллеги, донести до своих лидеров необходимость повлиять на киевский режим и заставить его прекратить безрассудные удары по Запорожской АЭС, которые фактически делают заложниками жителей европейских государств", — заявил дипломат (цитата по РИА Новости).
28 февраля Минобороны РФ заявило о взятии территории ЗАЭС под контроль, при этом управление станцией остаётся за украинскими операторами.
5 августа ВГА Запорожской области сообщила об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС. В результате были повреждены две линии электропередачи и водопровод.
7 августа Минобороны РФ сообщило, что после обстрела ВСУ была повреждена высоковольтная линия "Каховская". По данным военно-гражданской администрации Энергодара, ВСУ использовали РСЗО "Ураган".
10 августа Россия запросила проведение заседания Совета безопасности ООН в связи с атаками украинских военных на Запорожскую АЭС. Оно состоялось на следующий день. 11 августа ВСУ нанесли удары по ЗАЭС с применением РСЗО и тяжёлой артиллерии. Представитель ВГА заявил, что ВСУ пытаются нанести удар по бетонным хранилищам, где хранятся радиоактивные отходы.
Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал атаки на ЗАЭС "самоубийственным актом" и призывал создать защитный периметр вокруг станции. Он также выразил надежду, что МАГАТЭ получит доступ к станции.
В Минобороны РФ предупредили, что в случае аварии зона радиационного заражения превысит 5,3 тыс. км2, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.