Квартиры для жизни: отделку и меблировку пора сделать стандартом

Автор фото: Сергей Ермохин

На фоне роста цен всё актуальнее становится вопрос включения в перечень критериев стандартного жилья чистовой отделки и меблировки. Это позволит объединять уже готовую для жизни квартиру в единый продукт.

Решение о расширении стандартов жилья идёт тяжело. Разговоры о необходимости нового подхода к сдаче квартир ведутся уже несколько лет, но пока не приводят к результату. Впрочем, как надеются представители мебельной отрасли, осенью текущего года этот вопрос может наконец–то решиться.

Стандарт–класс

Существующие критерии жилья стандарт–класса определены приказом Минстроя от 29 апреля 2020 года №237/пр. Сегодня в числе обязательных требований при вводе дома — наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне. Меблировка и определённый тип отделки при этом не являются необходимой нормой.
Если новый стандарт будет утверждён, то в него будут включены обязательная чистовая отделка (полностью готовый ремонт с обоями), а также предметы интерьера — кухня, встроенные шкафы в прихожей, комплект для ванной.
Как говорят эксперты, это упростит включение затрат на мебель в состав ипотечного кредита. Кроме того, он станет обязательным при строительстве зданий для социальных нужд, в том числе для программ по расселению аварийных домов, обеспечению жильём детей–сирот, молодых семей, врачей и учителей.
"Пока к единым стандартам меблирования квартир, утверждённым на государственном уровне, мы не пришли. Но движемся в этом направлении. Если произойдут изменения критериев стандартного жилья, то включение минимальной меблировки окажет существенное влияние на отрасль и обеспечит работу предприятий в привычном режиме", — говорит Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР).
"В ином случае производителям мебели будет достаточно сложно выдержать падение спроса. Сейчас на рыночных условиях полностью или частично меблируются более 100 тыс. квартир в год. Эта цифра удвоится, если Минстрой осуществит свои планы по ликвидации очереди льготников на получение жилья до 2030 года", — уверен он.
Обязательное меблирование позволит потребителю сэкономить, считают специалисты. Покупатель же будет иметь возможность заложить стоимость отделки и мебели в ипотечный кредит. Покупка такой квартиры, с одной стороны, позволяет человеку переехать и комфортно жить в ней уже с первых дней после сдачи дома. С другой — это возможность сэкономить на ремонте и приобретении базовых предметов интерьера. По данным АМДПР, мебель покупателям будет обходиться на 40–50% дешевле, поскольку застройщики смогут закупать её оптом.

Въезжай — и точка

Передача покупателям жилья с мебелью, сразу готового к использованию, — мировой тренд рынка недвижимости. Да и для нашей страны это не в новинку: ещё в советское время люди массово въезжали в квартиры с полной отделкой, сантехникой и оборудованным кухонным уголком. Но на петербургском рынке подобных квартир пока не так много — 5 – 7%. Причём львиная доля предложения — апартаменты.
Помимо того что квартира с частичной или полной меблировкой позволяет клиенту существенно сэкономить, так как застройщик закупает всё необходимое для оснащения помещений по более выгодным ценам, ещё одним преимуществом является экономия времени клиента. Приняв объект недвижимости у застройщика, человек не тратит время и деньги на покупку мебели.
Как говорят участники рынка, данный продукт пользуется спросом как у инвесторов, приобретающих квартиру для дальнейшей сдачи её в аренду, так и у региональных клиентов, а также при покупке жилья для ребёнка–студента или родителей.
В Петербурге к программе меблировки квартир активно подключились застройщики. Так, например, Первая мебельная регулярно участвует в тендерах по меблировке новостроек. Компания сотрудничает с ПИК, "Петербургской недвижимостью", КВС, "Ленстройтрестом", ЦДС, ЛСР, GloraX, ГК "Эталон", ГК "Картрос" и другими.
"В прошлом году мы стали основным партнёром крупнейших петербургских застройщиков по меблировке квартир, а наш портфель государственных и корпоративных заказов превысил 1 млрд рублей, что больше на 20% показателя 2020 года. В планах фабрики продолжать сотрудничать с застройщиками и расширять географию присутствия. Ожидаем роста и в 2022 году, поскольку современное производство позволяет выпускать большие объёмы качественной мебели по невысоким ценам. Что сейчас актуально с учётом роста цен на рынке недвижимости", — говорит Александр Шестаков.

Плюсы для всех

Как говорят эксперты, меблировка квартир — это формат, в котором много выгодоприобретателей. Покупатель вместе с ключами получает готовый к проживанию объект, в случае ипотечного кредита — стоимость мебели включена в рамки займа. Девелопер приобретает дополнительное конкурентное преимущество, если сотрудничает с надёжными поставщиками, именитыми дизайнерскими бюро, известными производителями: это также позволяет повысить привлекательность проекта в глазах потребителя, может стать частью маркетинговой стратегии. Опять же в случае ипотечного кредита схема становится интересной и банкам.
Ещё один фактор — такая опция позволяет разнообразить предложение застройщика и расширить товарный ассортимент компании. В сданных домах квартиры с меблировкой ускоряют продажи. Но стоимость квадратного метра выше — от 5 до 15%, говорят участники рынка. С другой стороны, не все девелоперы берутся за такие проекты, и прежде всего из–за опасений по поводу будущей передачи квартир. "Серую" отделку всегда легче передать: к ней меньше претензий, нежели чем к чистовому варианту.
"Популярность меблированных квартир постоянно растёт, — говорит Александр Шестаков. — Первая мебельная фабрика уже 5 лет поставляет застройщикам мебель для квартир в новостройках. Это принесло свои результаты: уже сегодня застройщики готовы продавать четверть сдаваемых квартир с чистовой отделкой и меблировкой".