Гранды петербургского девелопмента–2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Десятка крупнейших игроков рынка строительства Петербурга и Ленобласти — от самого начала работы и до мельчайших деталей.

Создана Андреем Молчановым в 1993 году. Первым активом компании стало ОАО "Ленстройреконструкция" — в советские времена головной трест по реновации–реконструкции и восстановлению центра Ленинграда. Именно эта компания дала название всей группе.
Кроме того, было приобретено ОАО "Стройдеталь", в которое входили заводы по производству столярной продукции и бетона. С 1997 по 2002 год в бизнес–структуру вошли крупнейшие предприятия стройиндустрии: ОАО "Ленстройкерамика" со стратегически важными месторождениями глины, ОАО "Рудас" (песок), ОАО "Гранит–Кузнечное" (щебень), ЗАО "Гатчинский ДСК" и ЗАО "Домостроительный комбинат “Блок”" (крупнопанельное домостроение), ЗАО "ПО “Баррикада”" и ОАО "Назиевский комбинат строительных материалов" (ЖБИ).
Под именем "ЛенСтройРеконструкция" группа компаний развивалась в течение почти 10 лет. В 2002 году процесс формирования управляющей компании холдинга был завершён и появилось новое название — "Группа ЛСР".
Автор: shutterstock
В 2004 году активы пополняются за счёт сделки с немецкой Knauf, у которой выкупают ЗАО "Победа". Это позволяет сконцентрировать в группе 70% рынка кирпича Петербурга и Ленобласти. К ОАО "Гранит–Кузнечное" присоединены два предприятия по производству гранитного щебня — ОАО "458–й комбинат нерудных ископаемых" и ЗАО "Карьер". В 2005 году закончено строительство крупнейшего в России газобетонного завода "ЛСР–Газобетон" (впоследствии ОАО "Аэрок СПб"). В нынешнем году к активам компании добавились завод и производство "H+H".
Но главный толчок компания получает с приходом на должность генерального директора бывшего строительного вице–губернатора Петербурга Александра Вахмистрова в 2010 году. Именно при нём компании удалось вывести все основные производственные мощности из городской черты, а сами площадки пустить на редевелопмент. Так были начаты проекты жилых комплексов "София" (на месте "Ленстройкерамики"), "Цивилизация" (на месте завода "Баррикада"), "Европа сити" (бывший завод "Электрик").
Кроме Петербурга девелопер ведёт работу ещё в двух регионах — Москве и Екатеринбурге.
Холдинг начинался как "Петербургская недвижимость" — в 1994 году был основан выпускниками Политехнического института Максимом Шубаревым и Яном Изаком. Изначально компания создавалась как риелторская и строительная. В середине 2000–х годов замыкала пятёрку петербургских девелоперов и входила в тройку крупнейших агентств недвижимости. В 2006 году многопрофильный холдинг провёл ребрендинг. В качестве базового названия выбран неологизм Setl Group (первое слово —от английского settle, в переводе означающего "заселять").
Холдинг первым из девелоперов начал массово осваивать ближнее закадье, подписал с лендлордом Сергеем Петровым контракт на застройку более 100 га в Кудрово, где планировал реализовать проект "Семь столиц". Кризис 2008 года помешал этому, освоенными оказались лишь 40 га будущего города, остальные 60 га застроили другие девелоперы.
Но именно в Кудрово крупнейший застройщик Петербурга освоил проекты массовой застройки — следом пошли "GreenЛандия" в Мурино, "Чистое небо" в Каменке Приморского района, "Солнечный город" в Красносельском.
При этом застройщик не отказывается и от премиального жилья. Приобретена южная площадка Северного завода, где появляется жилой комплекс Riverside.
С 2010–х Setl Group уверенно захватывает лидерство на строительном рынке Петербурга.
Кроме петербургской агломерации возводит жильё в Калининграде и области. Предпринимаются попытки выхода в Москву и другие регионы. Основные владельцы с самого момента создания — Максим Шубарев и Ян Изак — сохраняют свои доли. Третий акционер менялся: сначала им был Вячеслав Семененко — он ушёл из компании в Смольный председателем комитета по строительству, а сейчас имеет собственную строительную компанию. В настоящее время третьим совладельцем является Илья Ерёменко, который был идеологом направления "продажи жилья других застройщиков". Это позволило холдингу нарастить продажи на первичном рынке и стать ключевым экспертом.
Девелоперская компания была основана в 1999 году. Основной владелец и генеральный директор — Михаил Медведев. Итог 20 лет: 130 возведённых домов общей площадью более 4 млн м2.
Специализируется на жилых комплексах комфорт–класса как в городе, так и в ближайшем закадье. Компания предпочитает заниматься комплексными проектами освоения территории, включая промышленный редевелопмент.
Земельный банк составляет почти 900 га. В настоящее время в процессе реализации шесть проектов жилищного строительства в Петербурге и три в Ленобласти. Реализует крупнейший проект комплексного освоения территории в Новосаратовке, где планируется построить 4,5 млн м2 жилья для 300 тыс. человек.
В 1987 году Вячеслав Заренков создал и возглавил строительную фирму "ЛенСпецСМУ", которая впоследствии стала одним из крупнейших жилищных застройщиков Петербурга. В конце 1990–х годов предприятие выросло в холдинг "Эталон — ЛенСпецСМУ", а в конце нулевых в преддверии IPO было переименовано в группу компаний "Эталон".
В 2019 году Вячеслав Заренков и члены его семьи продали 25% акций петербургского девелопера ПАО "АФК “Система”". Сумма сделки составила $226,6 млн.
За время работы было построено и введено в эксплуатацию 7,9 млн м2 недвижимости.
Компания "Главстрой–СПб" была создана в 2006 году Олегом Дерипаской в долях с совладельцем группы "Русское море" Максимом Воробьёвым и его бизнес–партнёром Михаилом Кениным (у них был блокпакет в 25% акций).
В 2007 году "Главстрой Санкт–Петербург" стал победителем аукциона, организованного Фондом имущества, на право заключения договора аренды земельного участка в Выборгском районе на границе с Ленобластью. Общая площадь территории составила более 270 га. В том же году компания выиграла торги на аренду 437 га под жилищную застройку в Юнтолово и право на реновацию депрессивного квартала "Шкапина — Розенштейна".
Всего в активе компании более 700 га земли и более 5 млн м2 проектируемых помещений.
В 2018 года Олег Дерипаска вышел из числа собственников холдинга "Главстрой". По данным СПАРК, собственником 90,9% "Главстрой–СПб" через "Главстрой–инвест" сейчас является кипрская Fenestraria Consultants Ltd.
В 2021 году ГК "Алькор" (входит в группу "Главстрой Санкт–Петербург") подписала соглашение о строительстве более 200 тыс. м2 недвижимости в рамках туристско–рекреационного кластера "Остров фортов".
Основана в 2003 году в Архангельске депутатом местной Гордумы Александром Фроловым и его бизнес–партнёром Александром Рогатых. Фирма ведёт активную деятельность в родном городе, где построила уже более 1 млн м2 жилья.
На рынок Петербурга вышла в 2015 году, начав строить комплекс 4You на территории бывшего мясокомбината "Самсон", а также ЖК "КосмосStar" площадью 65 тыс. м2 в Московском районе.
В 2016 году девелопер купил ещё два участка под жильё: 2,8 га в Шушарах под строительство 100 тыс. м2 и 1,7 га на Царскосельских холмах, в районе улицы Образцовой, под строительство 25 тыс. м2.
В 2017 году "Аквилон" приобретает ещё три земельных участка площадью 3 га под строительство почти 100 тыс. м2 жилья. Два надела находятся на территории того же "Самсона", а один — на Петроградской стороне.
В 2018 году компания выходит на рынок Москвы.
Сейчас, по данным ЕИСЖС, у компании 47 сданных домов и 39 строящихся в четырёх регионах — Архангельске, Петербурге, Ленинградской области и Москве.
Компания создана в 2009 году специально для реализации программы развития застроенных территорий. Основными акционерами были Максим Воробьёв и Михаил Кенин. В декабре 2009 года компания выигрывает торги на право реновации 22 кварталов, застроенных домами первых массовых серий. На данный момент начата работа в восьми. Полностью завершено расселение жителей двух кварталов — в Колпино и на Малой Охте. Всего за время реализации программы переселено более 700 семей, снесено 90 ветхих зданий.
За 10 лет работы компания построила более 1 млн м2. Суммарный портфель проектов "СПб Реновация" составляет более 6 млн м2.
В конце июня 2020 года "Самолёт" получил 5% акций и опцион на покупку блокпакета "СПб Реновации". В прошлом году сделка по покупке компании была закрыта.
Холдинг "РСТИ" ("Росстройинвест") создан в 2001 году. Фёдор Туркин вместе с женой Ниной Креславской и её сыном основал небольшую компанию, которая занималась ремонтом офисов, производственных помещений и квартир. Было зарегистрировано ООО "БалтИнвестСтрой" — старейшее предприятие в структуре холдинга. Поначалу в портфеле "Росстройинвеста" преобладали инфраструктурные объекты, строящиеся по госзаказу.
В 2006 году был возведён первый жилой дом на Воронежской улице. В 2012 году — завершено строительство самого высокого (35–этажного) жилого здания в Петербурге. Высота комплекса "Князь Александр Невский" вместе со шпилем составляет 126 метров.
В конце 2015 года была сдана в эксплуатацию больница имени С. П. Боткина на Пискарёвском проспекте, построенная "Росстройинвестом". Она стала одной из самых крупных инфекционных больниц в Европе. Учреждение рассчитано на 600 коек, общая площадь здания составляет 111 тыс. м2. В 2019 году компания провела ребрендинг, получила новое название — холдинг "РСТИ" ("Росстройинвест"). Ещё одним знаковым событием стал выход компании на московский рынок — в Пресненском районе столицы началось строительство дома премиум–класса ELEVEN.
Девелоперская компания "Полис" основана в 2010 году. Построила в Петербурге и Ленинградской области более 50 объектов. Ввела в эксплуатацию свыше 1,5 млн м2 жилья, более 45 тыс. квартир. Сейчас девелопер реализует три масштабных проекта: ЖК "Полис Приморский" и ЖК "Полис Приморский 2" в Каменке, проект в Мурино — ЖК "Полис ЛАВрики".
В этом году компания заявила о начале реализации жилого комплекса в Новоселье (Ломоносовский район). Территория застройки — 9,54 га. Здесь будут построены пять 12–этажных жилых корпусов общей площадью более 150 тыс. м2.
Учредители компании — физические лица.
Группа компаний "ПСК" создана в 2007 году как генеральный подрядчик в жилищном строительстве. Владелец застройщика — Максим Штерн. В 2011–2014 годах компания занималась строительством олимпийских объектов в Сочи и Красной Поляне. Как подрядчик участвует в строительстве проекта КОТ "Славянка".
В портфеле более 60 объектов в сфере жилищного строительства в Санкт–Петербурге, Ленинградской области и других регионах России, из которых 16 — собственные девелоперские проекты. В 2021 году общая площадь застройки собственных проектов ГК "ПСК" превысила 335 тыс. м2.
Крупнейший проект в портфеле компании — ЖК "Северная корона" на Петроградской стороне.