В Петербурге тысячи компаний получат отсрочку по оплате городского имущества

Автор фото: Верещагина Лидия
Арендаторы городского имущества в Петербурге получат отсрочку по платежам за третий квартал. Соответствующее распоряжение опубликовал комитет имущественных отношений.
Мера направлена на поддержку предпринимателей на фоне кризиса, сообщает "Ъ-СПб". Арендаторам нужно написать заявление определённой формы в КИО. Сделать это можно через личный кабинет на сайте КИО или обычной почтой.
Воспользоваться отсрочкой могут производства и научные предприятия, представители IT-индустрии, логистические и строительные компании, гостиницы, клиники, образовательные и спортивные организации и другие. В документе прописано 45 видов предпринимательской деятельности, которая попадает под льготу.
По оценкам городских властей, данной мерой смогут воспользоваться около 5 тыс. компаний и ИП. А общий объём финансовой льготы составит до 1,9 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что инициатива правительства Петербурга воспринята бизнесом неоднозначно. "Это некоторое откладывание потенциального банкротства. Если бизнес не имеет финансового потока, спроса, потребителей, то сегодня он заплатит аренду или завтра — разницы нет. А если образовался кассовый разрыв, когда денег или ресурсов нет здесь и сейчас, но в будущем они появятся, в этом смысле для предпринимателя возможность отсрочки важна", — заявил гендиректор Национального института системных исследований и проблем предпринимательства Владимир Буев.
Член генсовета "Деловой России" Екатерина Авдеева сравнила предложенную меру с краткосрочным кредитом под 0%. Однако она напомнила, что отсрочка не отменяет обязательств по оплате.
Эксперт добавила, что косвенно оценить проблемы бизнеса с оплатой аренды можно по судебным спорам. Общая сумма исковых претензий КИО, по данным Авдеевой, составляет 6 млрд рублей.
Как писал "ДП", по итогам первого полугодия 2022 года на торгах АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" сдало в аренду 62 встроенных помещения и девять отдельно стоящих зданий. Общая площадь сданных объектов составила 21 тыс. м2. Это в 2,7 раза больше, чем 2021 году.
При этом структура предложения существенно изменилась: в отличие от прошлого года, где 100% предложений по аренде зданий находилось в спальных и пригородных районах, в текущем году на торги вышли здания, расположенные в центральных районах города.