В Сестрорецке на заёмный миллиард откроют импортозамещающее промпроизводство

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) согласовал петербургскому производителю твёрдосплавных изделий ООО "Вириал" заём на 1 млрд рублей для запуска импортозамещающего производства.
Как сообщили в пресс-службе ФРП, привлечённые средства будут потрачены на открытие производства сменных многогранных пластин для фрезерных, токарных, отрезных операций и заготовок для осевого режущего инструмента.
"В последнее время, по данным компании, на российском рынке режущего инструмента присутствовало более 70% зарубежной продукции. Уход с рынка европейских производителей создаёт повышенный спрос на такой инструмент в стране", — отмечается в пресс-релизе.
Новую производственную линию планируется открыть на площадке "Сестрорецкого инструментального завода". Предполагается, что в год она будет давать 6,2 млн изделий, изготовленных из отечественного сырья. Заказчиками продукции станут ОАК, "Силовые машины", "Римера", "Борец".
Общий объём финансирования проекта составит 1,25 млрд рублей, реализация предусматривает создание 34 рабочих мест, в том числе 16 высокопроизводительных.
Отмечается, что в 2019 году "Вириал" за 235 млн рублей, занятые у ФРП, нарастил мощность производства режущего инструмента из твёрдых сплавов до 70 тонн в год.
Ранее "ДП" писал о планах производственной компании "Систэм Электрик" (бывшее подразделение международной компании Schneider Electric в России) разработать отечественное программное обеспечение для промышленности. Работа будет идти в партнёрстве с лидерами российской IT-индустрии.