Глава СВР Нарышкин обвинил Польшу в попытке скрыть экспансию на Западную Украину

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Глава Службы внешней разведки РФ (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что власти Польши пытаются завуалировать свою экспансию на Западную Украину, развернув для этого массированную пропаганду.
Об этом в СВР со ссылкой на главу ведомства сообщили во вторник, 12 июля.
"Поступающая в Службу информация свидетельствует о нервозной реакции руководства Польши на то, что его планы по расчленению Украины стали предметом общественного внимания", — приводит текст из заявления РИА "Новости".
В документе утверждается, что Польша рассчитывала захватить часть украинских земель, воспользовавшись напряжённой геополитической обстановкой. По данным разведки, в Варшаве надеялись, что когда конфликт на Украине перейдёт в фазу дипломатического урегулирования, стороны "будут вынуждены признать "польскую экспансию" как свершившийся факт".
"Теперь из-за утечки чувствительной информации польское руководство вынуждено снимать озабоченности, звучащие от "товарищей по НАТО и ЕС", — утверждают представители внешней разведки.
Согласно заявлению СВР РФ, на сегодняшний день Польша намерена развернуть в СМИ масштабную медийную кампанию, которая замаскирует действия страны по укреплению своих позиций на Западной Украине и опровергнет "неуместные слухи".
Отмечается, что Варшава пытается сформировать образ "коллективного участия" всех европейских соседей Украины в делах Киева в том числе за счёт более активного сотрудничества с Венгрией и Румынией.
Напомним, что в конце апреля в СВР РФ уже заявляли о планах США и Польши установить контроль над Западной Украиной. По данным внешней разведки, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области Украины, а модальность этой миссии обсуждается с администрацией президента США Джо Байдена.