Лекарственный суверенитет России оценили в 200 млрд рублей

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Чтобы достичь лекарственного суверенитета, когда отечественные препараты будут занимать 85% рынка, России нужно не менее 200 млрд рублей.
Такая оценка представлена в концепции поддержки фармацевтической отрасли, которую подготовили эксперты одной из рабочих групп при Минобрнауки. Как пишет РБК, такие инвестиции также позволят вывести на экспорт 50 оригинальных российских лекарств.
Сейчас доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55% при общем объёме рынка 2,3 трлн руб., в количественном выражении — 33% из 6,5 млрд упаковок, сказано в концепции.
К 2030 году, говорится в документе, при вложении 200 млрд рублей произведённые в стране препараты будут занимать долю 85% в упаковках.
Что касается оригинальных российских препаратов, их доля в упаковках должна достичь 15% (сейчас 5%), в рублях — 35% (сейчас 11%).
Весной на фоне ажиотажного спроса в аптеках Петербурга и ряда других регионов РФ возник дефицит инсулинов, после чего российские предприятия увеличили выпуск препаратов. Губернатор Александр Беглов сообщил, что отечественные инсулины обладают большей гарантией безопасности.