Премьер-министр Эстонии обсудит в Нарве ситуацию со сносом советских памятников

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас 8 августа посетит приграничный с РФ город Нарва. Визит состоится на фоне скандала, вызванного планами демонтировать советский памятник у въезда в Нарву.
Каллас намерена объяснить представителям местной власти решение правительства Эстонии о сносе всех советских памятников.
"Никто не запрещает чтить память погибших, но это необходимо делать в подобающем месте, где это не наносит ущерба обществу", — сказала Каллас.
У въезда в Нарву установлен памятник танку Т-34. Мэр города Катри Райк ранее высказалась против переноса памятника, инициативная группа жителей города организовала дежурства около монумента.
Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1970 года. Танк Т-34 установлен в том месте, где части Красной Армии форсировали реку Нарову в июле 1944 года, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили Нарву.
Всего в Эстонии насчитывается от 200 до 400 советских памятников.
Автор: vk.com
Несколько дней назад глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций против РФ запрет на выдачу россиянам въездных виз в ЕС.
Ранее "ДП" писал, что президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о новой экономической реальности для ЕС. По его словам, энергетический кризис и снижение экономического роста могут повлиять на единство Евросоюза.