На перекрёстке в Петербурге забил фонтан из сточных вод высотой в 6 этажей

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Во время сильного ливня канализационная сеть в Петербурге перестала справляться с нагрузкой, став причиной как минимум одной коммунальной аварии.
Так на пересечении улиц Планерная и Савушкина 6 августа из-под земли забил огромный, как назвали его сами петербуржцы, "ароматный" фонтан. По оценкам очевидцев, напор был такой силы, что вода поднялась до уровня шестого этажа. На записи опубликованной в городском telegram-канале "Мегаполис" видно, как огромные массы грязной сточной воды растекаются по газону, попадая на неподалёку припаркованный автомобиль. При этом локализовать вытекание сотрудникам городского водоканала удалось в течение часа после вышеуказанной публикации.
"Бригада ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оперативно прибыла на место выброса водовоздушной смеси на улице Савушкина. Проведено обследование и работы по локализации вытекания. В настоящий момент сети предприятия по указанному адресу работают в штатном режиме", — сообщили в пресс-службе предприятия в половину шестого вечера.
Также специалисты ликвидировали скопление воды на Привокзальной площади в Ломоносове, а также на перекрёстке Парашютной и Долгоозёрной улиц, обеспечив бесперебойную работу ливневой канализации на этих участках. Сотрудники "Водоканала" отметили, что из-за выпадения сверхрасчётного количества осадков система канализации по всему Петербургу работала в режиме максимальной гидравлической нагрузки.
По той же причине произошло подтопление в вестибюле станции метро "Площадь Восстания", который выходит на Лиговский проспект и Московский вокзал. Именно второй выход и затопило во время непогоды. Как сообщал "ДП" ранее, во время вчерашнего ливня в Петербурге выпало более четверти от месячной нормы осадков.